Kategorie-Archiv: Vereinsmeisterschaft

Walter Lechleitner bei KSK-Vereinsmeisterschaft eine Klasse für sich

Dem alten und neuen KSK-Vereinsmeister Walter Lechleitner gelang in der KSK-VM das seltene Kunststück, alle seine elf (!) Partien zu gewinnen. Dank aggressiver Eröffnungswahl entschied er auch seine letzte Partie gegen den aufstrebenden Jugendspieler Nico Herpich für sich.

Die Schlüsselstellung in der Partie zwischen dem Vize-Meister Nico Herpich und dem alten und neuen Vereinsmeister Walter Lechleitner. Nico hätte hier trotz Minusqualität Walter mit dem starken Zug Te1! noch vor größere Probleme stellen können, nach der Partiefortsetzung h4-h5 Kh8-g8 war die Partie zu Gunsten von Walter gelaufen.

Bis auf wenige Nachholspiele wie die Begegnung zwischen KSK-Vorstand Hans Blinzler und KSK-Spielleiter Hans Neuberg ist die KSK-VM 2017/18 zu Ende, hier die Tabellenspitze der ersten Gruppe (Anzahl der Nachholspiele in Klammern):

1. Walter Lechleitner 11:0, 2. Nico Herpich 8,5:2,5, 3. Hans Neuberg 7,5:2,5 (1), 4. Hans Schmierer 7,5:3,5, 5. Hans Blinzler 7,0:3,0 (1) und 6. Rudi Lieb 6,5:4,5 (Rundenturnier mit 12 Teilnehmern).

Die zweite Gruppe mit ausschließlich Jugendspielern ist beendet, hier die Tabellenspitze:

  1. Johannes Renner 6,0:1,0, 2. Robin Beetz 6,0:1,0 und 3. Berin Becic 5,5:1,5 (7 Runden Schweizer System bei 20 Spielern).

Link auf die Tabellen der VM

 

Walter Lechleitner kann der Titel bei KSK-Vereinsmeisterschaft nicht mehr genommen werden

Zwar konnte sich Nico Herpich in einer spannenden Partie gegen Rudi Lieb mit einer sehenswerten Schlusskombination durchsetzen, doch hat er aufgrund eines Unentschiedens gegen Jugendtrainer Alexander Mainz keine Chance mehr auf den Turniersieg.

Sechs Figuren auf einer Grundreihe – jeweils drei weiße und drei schwarze – sind kein alltäglicher Anblick im Schach! Nico Herpich (rechts) setzte sich in einer couragiert gespielten Angriffspartie gegen den mehrfachen Vereinsmeister Rudi Lieb (links) durch.

Dem amtierende Vereinsmeister Walter Lechleitner kann nach dem Sieg gegen Sachchi nun nach zehn gespielten Partien der Titel nicht mehr streitig gemacht werden, da ihn Nico auch durch einen Sieg im noch ausstehenden direkten Vergleich nicht mehr einholen kann.

Tabellenspitze der ersten Gruppe (Anzahl der gespielten Partien in Klammern):

1. Walter Lechleitner (10) 10:0, 2. Nico Herpich (10) 8,5:1,5, 3. Hans Schmierer und Hans Blinzler mit jeweils (10) 7:3, 5. Hans Neuberg (9) 6,5:2,5, 6. Rudi Lieb (10) 5,5:4,5, .

Link auf die Tabellen der VM

KSK-Vereinsmeisterschaft geht in die entscheidende Phase

Der erste Vereinsspielabend im neuen Jahr stand ganz im Zeichen der KSK-Vereinsmeisterschaft 2017/18, die in ihre entscheidende Phase eintritt.

In der Spitzenbegegnung zwischen Walter Lechleitner und Hans Schmierer setzte sich Titelverteidiger Walter Lechleitner dank guter Eröffnungsvorbereitung souverän durch und konnte so seine weiße Weste verteidigen.

Das Spitzenduell der neunten Runde zwischen Walter Lechleitner und Hans Schmierer konnte Titelverteidiger Walter für sich entscheiden.

Da sich aber auch der in dieser Saison stark auftrumpfende Nico Herpich im Duell der Jugendspieler gegen Dominik Kessel durchsetzen konnte, ist die Meisterschaft noch nicht entschieden.

Nico Herpich konnte Dominik Kessel in einer spannenden Partie besiegen und wahrte damit seine Titelchancen.

Die Entscheidung wird wohl erst in der letzten Runde fallen, wenn Nico Herpich mit den weißen Steinen auf alter Lechleitner trifft.

Der „Evergreen“ zwischen KSK-Vorstand Hans Blinzler und Rudi Lieb endete mit einem Kampfremis.

Tabellenspitze der ersten Gruppe (Anzahl der gespielten Partien in Klammern):

1. Walter Lechleitner (9) 9:0, 2. Nico Herpich (8) 7:1, 3. Rudi Lieb (9) 5,5:3,5, 4. Hans Schmierer (6) 4,5:1,5 und 5. Hans Neuberg (7) 4,5:2,5.

Link auf die Tabellen der VM

Vereins-Meisterschaft 2017 / 2018

Gruppe 1

Aktuelle Tabelle:

1. Lechleitner,Walter 1878 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.0 - 0.0 55.00  
2. Herpich,Nico 1821 0 ** 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 8.5 - 2.5 36.75  
3. Neuberg,Hans-Gerhard 1821 0 0 ** 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 8.0 - 3.0 32.50  
4. Schmierer,Hans-Joachim 1813 0 1 0 ** ½ ½ ½ 1 1 1 1 + 7.5 - 3.5 30.00  
5. Blinzler,Hans 1608 0 0 ½ ½ ** ½ 1 1 1 1 1 1 7.5 - 3.5 28.00  
6. Lieb,Rudolf 1772 0 0 0 ½ ½ ** ½ 1 1 1 1 1 6.5 - 4.5 22.00  
7. Kessel,Dominik 1563 0 0 0 ½ 0 ½ ** ½ ½ 1 1 1 5.0 - 6.0 14.50  
8. Mainz,Alexander 1582 0 ½ 0 0 0 0 ½ ** ½ 1 1 + 4.5 - 6.5 12.00  
9. Thauer,Leon 1545 0 0 ½ 0 0 0 ½ ½ ** 1 1 + 4.5 - 6.5 11.75  
10. Sachchi,Lakshmanaa 1280 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** ½ ½ 1.0 - 10.0 1.00  
10. Burger,Jonas 1183 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** ½ 1.0 - 10.0 1.00  
10. Kleinschmidt,Thomas 1331 0 0 0 - 0 0 0 - - ½ ½ ** 1.0 - 10.0 1.00  

Runde 1

Kessel,Dominik - Lechleitner,Walter 0 - 1
Neuberg,Hans-Gerhard - Mainz,Alexander 1 - 0
Thauer,Leon - Schmierer,Hans-Joachim 0 - 1
Lieb,Rudolf - Kleinschmidt,Thomas 1 - 0
Sachchi,Lakshmanaa - Blinzler,Hans 0 - 1
Herpich,Nico - Burger,Jonas 1 - 0

Runde 2

Lechleitner,Walter - Burger,Jonas 1 - 0
Blinzler,Hans - Herpich,Nico 0 - 1
Kleinschmidt,Thomas - Sachchi,Lakshmanaa ½ - ½
Schmierer,Hans-Joachim - Lieb,Rudolf ½ - ½
Mainz,Alexander - Thauer,Leon ½ - ½
Kessel,Dominik - Neuberg,Hans-Gerhard 0 - 1

Runde 3

Neuberg,Hans-Gerhard - Lechleitner,Walter 0 - 1
Thauer,Leon - Kessel,Dominik ½ - ½
Lieb,Rudolf - Mainz,Alexander 1 - 0
Sachchi,Lakshmanaa - Schmierer,Hans-Joachim 0 - 1
Herpich,Nico - Kleinschmidt,Thomas 1 - 0
Burger,Jonas - Blinzler,Hans 0 - 1

Runde 4

Lechleitner,Walter - Blinzler,Hans 1 - 0
Kleinschmidt,Thomas - Burger,Jonas ½ - ½
Schmierer,Hans-Joachim - Herpich,Nico 1 - 0
Mainz,Alexander - Sachchi,Lakshmanaa 1 - 0
Kessel,Dominik - Lieb,Rudolf ½ - ½
Neuberg,Hans-Gerhard - Thauer,Leon ½ - ½

Runde 5

Thauer,Leon - Lechleitner,Walter 0 - 1
Lieb,Rudolf - Neuberg,Hans-Gerhard 0 - 1
Sachchi,Lakshmanaa - Kessel,Dominik 0 - 1
Herpich,Nico - Mainz,Alexander ½ - ½
Burger,Jonas - Schmierer,Hans-Joachim 0 - 1
Blinzler,Hans - Kleinschmidt,Thomas 1 - 0

Runde 6

Lechleitner,Walter - Kleinschmidt,Thomas 1 - 0
Schmierer,Hans-Joachim - Blinzler,Hans ½ - ½
Mainz,Alexander - Burger,Jonas 1 - 0
Kessel,Dominik - Herpich,Nico 0 - 1
Neuberg,Hans-Gerhard - Sachchi,Lakshmanaa 1 - 0
Thauer,Leon - Lieb,Rudolf 0 - 1

Runde 7

Lieb,Rudolf - Lechleitner,Walter 0 - 1
Sachchi,Lakshmanaa - Thauer,Leon 0 - 1
Herpich,Nico - Neuberg,Hans-Gerhard 1 - 0
Burger,Jonas - Kessel,Dominik 0 - 1
Blinzler,Hans - Mainz,Alexander 1 - 0
Kleinschmidt,Thomas - Schmierer,Hans-Joachim - - +

Runde 8

Lechleitner,Walter - Schmierer,Hans-Joachim 1 - 0
Mainz,Alexander - Kleinschmidt,Thomas + - -
Kessel,Dominik - Blinzler,Hans 0 - 1
Neuberg,Hans-Gerhard - Burger,Jonas 1 - 0
Thauer,Leon - Herpich,Nico 0 - 1
Lieb,Rudolf - Sachchi,Lakshmanaa 1 - 0

Runde 9

Sachchi,Lakshmanaa - Lechleitner,Walter 0 - 1
Herpich,Nico - Lieb,Rudolf 1 - 0
Burger,Jonas - Thauer,Leon 0 - 1
Blinzler,Hans - Neuberg,Hans-Gerhard  - 
Kleinschmidt,Thomas - Kessel,Dominik 0 - 1
Schmierer,Hans-Joachim - Mainz,Alexander 1 - 0

Runde 10

Lechleitner,Walter - Mainz,Alexander 1 - 0
Kessel,Dominik - Schmierer,Hans-Joachim ½ - ½
Neuberg,Hans-Gerhard - Kleinschmidt,Thomas 1 - 0
Thauer,Leon - Blinzler,Hans 0 - 1
Lieb,Rudolf - Burger,Jonas 1 - 0
Sachchi,Lakshmanaa - Herpich,Nico 0 - 1

Runde 11

Herpich,Nico - Lechleitner,Walter 0 - 1
Burger,Jonas - Sachchi,Lakshmanaa ½ - ½
Blinzler,Hans - Lieb,Rudolf ½ - ½
Kleinschmidt,Thomas - Thauer,Leon - - +
Schmierer,Hans-Joachim - Neuberg,Hans-Gerhard 0 - 1
Mainz,Alexander - Kessel,Dominik ½ - ½

Gruppe 2

Aktuelle Tabelle:

1. Renner,Johannes 1233 17s1 11w1 8s1 2s0 3w1 7/+ 5w1 6.0 - 1.0 30.0   24.0
2. Beetz,Robin 1144 13w1 1 5w½ 1w1 11s1 3s½ 4w1 6.0 - 1.0 28.5   23.7
3. Becic,Berin 1413 10/+ 7s1 4w1 6w1 1s0 2w½ 10s1 5.5 - 1.5 32.5   24.0
4. Müller,David 1008 16w1 15s1 3s0 5w1 6s1 12w1 2s0 5.0 - 2.0 29.0   18.0
5. Becic,Tarek 1093 12s1 18w1 2s½ 4s0 7w1 11w1 1s0 4.5 - 2.5 28.0   14.5
6. Fröba,Mika 1041 9s1 8w½ 17w1 3s0 4w0 16s1 14w1 4.5 - 2.5 27.0   15.0
7. Rädisch,Mette 966 14s1 3w0 9s1 13w1 5s0 1/- 11s1 4.0 - 3.0 26.5   12.5
8. Lang,Jonas   18s1 6s½ 1w0 11w0 15s½ 19s1 12w1 4.0 - 3.0 21.0   8.75
9. Schülner,Benedikt 766 6w0 20s1 7w0 19s1 10w0 15s1 16w1 4.0 - 3.0 21.0   8.00
10. Gremer,Vanessa 794 3/- 14w0 12s1 15w½ 9s1 17s1 3w0 3.5 - 3.5 25.0   11.5
11. Häußer,Philipp 786 19w1 1s0 14w1 8s1 2w0 5s0 7w0 3.0 - 4.0 28.5   8.00
12. Schülner,David 872 5w0 16s1 10w0 17s1 14w1 4s0 8s0 3.0 - 4.0 26.5   9.00
13. Zheng,Jin-Xuan   2s0 + 15w1 7s0 16w0 14s0 18w1 3.0 - 4.0 23.0   6.50
14. Welscher,David   7w0 10s1 11s0 20w1 12s0 13w1 6s0 3.0 - 4.0 22.5   7.50
15. Gremer,Natalie 767 20w1 4w0 13s0 10s½ 8w½ 9w0 19s1 3.0 - 4.0 21.5   6.00
16. Becic,Danis   4s0 12w0 20s1 18w1 13s1 6w0 9s0 3.0 - 4.0 21.0   4.50
17. Gottschalk,Artur   1w0 19s1 6s0 12w0 18s1 10w0 20s1 3.0 - 4.0 20.0   3.00
18. Repp,Dimitri   8w0 5s0 19w0 16s0 17w0 20w1 13s0 1.0 - 6.0 19.0   1.00
18. Repp,Dennis   11s0 17w0 18s1 9w0 20s0 8w0 15w0 1.0 - 6.0 19.0   1.00
20. Sünkel,Silke   15s0 9w0 16w0 14s0 19w1 18s0 17w0 1.0 - 6.0 18.0   1.00

Runde 1

Gremer,Vanessa - Becic,Berin - - +
Beetz,Robin - Zheng,Jin-Xuan 1 - 0
Gottschalk,Artur - Renner,Johannes 0 - 1
Repp,Dimitri - Lang,Jonas 0 - 1
Schülner,Benedikt - Fröba,Mika 0 - 1
Müller,David - Becic,Danis 1 - 0
Welscher,David - Rädisch,Mette 0 - 1
Robitschko,Silas - Keberlein,Luis - - -
Schülner,David - Becic,Tarek 0 - 1
Häußer,Philipp - Repp,Dennis 1 - 0
Gremer,Natalie - Sünkel,Silke 1 - 0

Runde 2

Rädisch,Mette - Becic,Berin 0 - 1
Robitschko,Silas - Beetz,Robin 0 - 1
Renner,Johannes - Häußer,Philipp 1 - 0
Fröba,Mika - Lang,Jonas ½ - ½
Gremer,Natalie - Müller,David 0 - 1
Becic,Tarek - Repp,Dimitri 1 - 0
Gremer,Vanessa - Welscher,David 0 - 1
Zheng,Jin-Xuan - Keberlein,Luis + - -
Repp,Dennis - Gottschalk,Artur 0 - 1
Sünkel,Silke - Schülner,Benedikt 0 - 1
Becic,Danis - Schülner,David 0 - 1

Runde 3

Becic,Berin - Müller,David 1 - 0
Beetz,Robin - Becic,Tarek ½ - ½
Lang,Jonas - Renner,Johannes 0 - 1
Fröba,Mika - Gottschalk,Artur 1 - 0
Schülner,Benedikt - Rädisch,Mette 0 - 1
Häußer,Philipp - Welscher,David 1 - 0
Zheng,Jin-Xuan - Gremer,Natalie 1 - 0
Schülner,David - Gremer,Vanessa 0 - 1
Repp,Dimitri - Repp,Dennis 0 - 1
Keberlein,Luis - Robitschko,Silas - - -
Sünkel,Silke - Becic,Danis 0 - 1

Runde 4

Beetz,Robin - Renner,Johannes 1 - 0
Becic,Berin - Fröba,Mika 1 - 0
Müller,David - Becic,Tarek 1 - 0
Rädisch,Mette - Zheng,Jin-Xuan 1 - 0
Lang,Jonas - Häußer,Philipp 0 - 1
Gremer,Vanessa - Gremer,Natalie ½ - ½
Gottschalk,Artur - Schülner,David 0 - 1
Repp,Dennis - Schülner,Benedikt 0 - 1
Welscher,David - Sünkel,Silke 1 - 0
Becic,Danis - Repp,Dimitri 1 - 0

Runde 5

Renner,Johannes - Becic,Berin 1 - 0
Häußer,Philipp - Beetz,Robin 0 - 1
Becic,Tarek - Rädisch,Mette 1 - 0
Fröba,Mika - Müller,David 0 - 1
Zheng,Jin-Xuan - Becic,Danis 0 - 1
Schülner,David - Welscher,David 1 - 0
Schülner,Benedikt - Gremer,Vanessa 0 - 1
Gremer,Natalie - Lang,Jonas ½ - ½
Repp,Dimitri - Gottschalk,Artur 0 - 1
Sünkel,Silke - Repp,Dennis 1 - 0

Runde 6

Becic,Berin - Beetz,Robin ½ - ½
Rädisch,Mette - Renner,Johannes - - +
Müller,David - Schülner,David 1 - 0
Becic,Danis - Fröba,Mika 0 - 1
Becic,Tarek - Häußer,Philipp 1 - 0
Gottschalk,Artur - Gremer,Vanessa 0 - 1
Gremer,Natalie - Schülner,Benedikt 0 - 1
Welscher,David - Zheng,Jin-Xuan 1 - 0
Repp,Dennis - Lang,Jonas 0 - 1
Repp,Dimitri - Sünkel,Silke 1 - 0

Runde 7

Beetz,Robin - Müller,David 1 - 0
Renner,Johannes - Becic,Tarek 1 - 0
Gremer,Vanessa - Becic,Berin 0 - 1
Fröba,Mika - Welscher,David 1 - 0
Häußer,Philipp - Rädisch,Mette 0 - 1
Schülner,Benedikt - Becic,Danis 1 - 0
Lang,Jonas - Schülner,David 1 - 0
Repp,Dennis - Gremer,Natalie 0 - 1
Zheng,Jin-Xuan - Repp,Dimitri 1 - 0
Sünkel,Silke - Gottschalk,Artur 0 - 1

 

Edgar Stauch KSK-Schnellschach-Meister 2017

Bei den diesjährigen KSK-Schnellschachmeisterschaften, die wie im Vorjahr als gemeinsames Turnier der Erwachsenen und der Jugendlichen ausgetragen wurde, fanden sich zu Saisonbeginn 13 Teilnehmer im Holly`s ein. Unter Leitung von KSK-Spielleiter Hans Neuberg wurden fünf Runden nach Schweizer System mit 15 Minuten Bedenkzeit gespielt. Da sich aufgrund der Ausgeglichenheit des Feldes kein Spieler entscheidend absetzen konnte, herrschte bis zum letzten Partie Hochspannung. Nachdem die Spitzenbegegnung in der letzten Runde zwischen Edgar Stauch und Andreas Murmann mit einem Unentschieden endete, konnten Titelverteidiger Hansi Schmierer und der stark auftrumpfende Jugendliche Nico Herpich mit schön herausgespielten Siegen nach Punkten zu den beiden aufschließen. Der Sieger musste deshalb durch den Computer nach Zweitwertung, der sog. Sonneborn-Berger-Wertung, ermittelt werden. Hier hatte dann Edgar Stauch vor Vorjahressieger Hansi Schmierer die Nase vorne und konnte damit erstmals den Titel des KSK-Schnellschach-Vereinsmeisters erringen. Knapp dahinter kam Andreas Murmann vor dem stark aufspielenden Jugendlichen Nico Herpich ein.

Diese vier Spieler lagen nach fünf Runden Schnellschach punktgleich vorne: von links Nico Herpich (Vierter und KSK-Jugend-Schnellschachmeister), Edgar Stauch (Vereinsmeister), Andreas Murmann (Dritter) und Vizemeister Hansi Schmierer

Zu Saisonbeginn herrschte bei der KSK-Schnellschachmeisterschaft im Holly’s mächtig Betrieb

Fortschrittstabelle

Vereins-Meisterschaft 2016 / 2017

Gruppe1

Schlusstabelle

1. Lechleitner,Walter Kronacher SK 12w1 2s1 5w1 3s1 6w1 5.0 - 0.0 12.0   12.00  
2. Lieb,Rudolf Kronacher SK 9s1 1w0 4s1 7s1 3w½ 3.5 - 1.5 14.0   9.50  
3. Herdin,Hans-Ulrich Kronacher SK 8s1 13/+ 11s1 1w0 2s½ 3.5 - 1.5 13.5   8.75  
4. Kessel,Dominik VfB Einberg/KSK 7w½ 14s1 2w0 12s1 10w1 3.5 - 1.5 9.5   6.25  
5. Schmierer,Hans-Joach Kronacher SK 16/+ 10w1 1s0 6s0 11w1 3.0 - 2.0 12.0   5.50  
6. Blinzler,Hans Kronacher SK 10s0 16w1 8s1 5w1 1s0 3.0 - 2.0 11.5   6.00  
7. Neuberg,Hans-Gerhard Kronacher SK 4s½ 11w½ 13s1 2w0 8s½ 2.5 - 2.5 12.0   6.50  
8. Herpich,Nico Kronacher SK 3w0 15s1 6w0 14s1 7w½ 2.5 - 2.5 10.5   4.75  
9. Sachchi,Lakshmanaa Kronacher SK 2w0 12s½ 15w0 16s1 13/+ 2.5 - 2.5 9.0   3.50  
10. Burger,Jonas Kronacher SK 6w1 5s0 12w0 15/+ 4s0 2.0 - 3.0 11.0   4.50  
11. Seigert,Frank Kronacher SK 14w1 7s½ 3w0 13w½ 5s0 2.0 - 3.0 10.5   4.00  
12. Kleinschmidt,Thomas Kronacher SK 1s0 9w½ 10s1 4w0 14/- 1.5 - 3.5 13.0   2.50  
13. Mainz,Alexander Kronacher SK 15w1 3/- 7w0 11s½ 9/- 1.5 - 3.5 10.5   3.00  
14. Zeus,Dominik Kronacher SK 11s0 4w0 16s1 8w0 12/- 1.0 - 4.0 10.0   1.00  
15. Kraus,Benedikt Kronacher SK 13s0 8w0 9s1 10/- 16/- 1.0 - 4.0 9.5   2.00  
16. Barthold,Uwe Kronacher SK 5/- 6s0 14w0 9w0 15/+ 1.0 - 4.0 9.5   0.00  

Paarungsliste der 5. Runde
Lechleitner,Walter - Blinzler,Hans 1 - 0
Lieb,Rudolf - Herdin,Hans-Ulrich ½ - ½
Kessel,Dominik - Burger,Jonas 1 - 0
Herpich,Nico - Neuberg,Hans-Gerhard ½ - ½
Schmierer,Hans-Joachim - Seigert,Frank 1 - 0
Sachchi,Lakshmanaa - Mainz,Alexander + - -
Zeus,Dominik - Kleinschmidt,Thomas - - -
Kraus,Benedikt - Barthold,Uwe - - +

Paarungsliste der 4. Runde
Herdin,Hans-Ulrich - Lechleitner,Walter 0 - 1
Neuberg,Hans-Gerhard - Lieb,Rudolf 0 - 1
Blinzler,Hans - Schmierer,Hans-Joachim 1 - 0
Kleinschmidt,Thomas - Kessel,Dominik 0 - 1
Seigert,Frank - Mainz,Alexander ½ - ½
Zeus,Dominik - Herpich,Nico 0 - 1
Kraus,Benedikt - Burger,Jonas - - +
Barthold,Uwe - Sachchi,Lakshmanaa 0 - 1

Paarungsliste der 3. Runde

Lechleitner,Walter - Schmierer,Hans-Joachim 1 - 0
Seigert,Frank - Herdin,Hans-Ulrich 0 - 1
Kessel,Dominik - Lieb,Rudolf 0 - 1
Mainz,Alexander - Neuberg,Hans-Gerhard 0 - 1
Herpich,Nico - Blinzler,Hans 0 - 1
Burger,Jonas - Kleinschmidt,Thomas 0 - 1
Sachchi,Lakshmanaa - Kraus,Benedikt 0 - 1
Barthold,Uwe - Zeus,Dominik 0 - 1

Paarungsliste der 2. Runde
Herdin,Hans-Ulrich - Mainz,Alexander + - -
Lieb,Rudolf - Lechleitner,Walter 0 - 1
Schmierer,Hans-Joachim - Burger,Jonas 1 - 0
Neuberg,Hans-Gerhard - Seigert,Frank ½ - ½
Zeus,Dominik - Kessel,Dominik 0 - 1
Blinzler,Hans - Barthold,Uwe 1 - 0
Kraus,Benedikt - Herpich,Nico 0 - 1
Kleinschmidt,Thomas - Sachchi,Lakshmanaa ½ - ½

Paarungsliste der 1. Runde
Herpich,Nico - Herdin,Hans-Ulrich 0 - 1
Lechleitner,Walter - Kleinschmidt,Thomas 1 - 0
Kessel,Dominik - Neuberg,Hans-Gerhard ½ - ½
Schmierer,Hans-Joachim - Barthold,Uwe + - -
Sachchi,Lakshmanaa - Lieb,Rudolf 0 - 1
Seigert,Frank - Zeus,Dominik 1 - 0
Burger,Jonas - Blinzler,Hans 1 - 0
Mainz,Alexander - Kraus,Benedikt 1 - 0

Gruppe2

Schlusstabelle

1. Thauer,Leon VfB Einberg / KSK 10s1 4w1 9s1 8w1 3s1   5.0 - 0.0 13.5   13.50  
2. Becic,Berin Kronacher SK 4s0 11w1 7s1 12w1 6s1   4.0 - 1.0 11.5   8.50  
3. Müller,David Kronacher SK 5s1 8w½ 10s1 9w1 1w0   3.5 - 1.5 14.5   8.25  
4. Rädisch,Mette Kronacher SK 2w1 1s0 5w0 14w1 9s1   3.0 - 2.0 15.5   8.00  
5. Beetz,Robin Kronacher SK 3w0 15/+ 4s1 6s0 8w1   3.0 - 2.0 13.5   7.00  
6. Renner,Johannes Kronacher SK 11s1 7w1 8s0 5w1 2w0   3.0 - 2.0 12.5   6.00  
7. Robitschko,Silas Kronacher SK 16w1 6s0 2w0 15s1 10/+   3.0 - 2.0 12.0   5.00  
8. Post,Robin Kronacher SK 14w1 3s½ 6w1 1s0 5s0   2.5 - 2.5 16.0   6.75  
9. Becic,Tarek Kronacher SK 15w1 13s1 1w0 3s0 4w0   2.0 - 3.0 14.5   3.00  
9. Fröba,Mika Kronacher SK 1w0 16s1 3w0 13s1 7/-   2.0 - 3.0 14.5   3.00  
11. Häußer,Philipp Kronacher SK 6w0 2s0 12s0 16/+ 14/+   2.0 - 3.0 10.5   1.50  
12. Hagemann,Paul Kronacher SK 13w0 14s½ 11w1 2s0 15w½   2.0 - 3.0 10.0   2.75  
13. Gremer,Vanessa Kronacher SK 12s1 9w0 14s0 10w0 16/+   2.0 - 3.0 9.5   3.00  
14. Schirmer,Victoria Kronacher SK 8s0 12w½ 13w1 4s0 11/-   1.5 - 3.5 11.5   2.50  
15. Schülner,David Kronacher SK 9s0 5/- 16w½ 7w0 12s½   1.0 - 4.0 10.5   1.75  
16. Lenhardt,Dimitrij Kronacher SK 7s0 10w0 15s½ 11/- 13/-   0.5 - 4.5 10.0   0.75  

Paarungsliste der 5. Runde
Müller,David - Thauer,Leon 0 - 1
Renner,Johannes - Becic,Berin 0 - 1
Beetz,Robin - Post,Robin 1 - 0
Becic,Tarek - Rädisch,Mette 0 - 1
Fröba,Mika - Robitschko,Silas - - +
Häußer,Philipp - Schirmer,Victoria + - -
Hagemann,Paul - Schülner,David ½ - ½
Lenhardt,Dimitrij - Gremer,Vanessa - - +

Paarungsliste der 4. Runde
Thauer,Leon - Post,Robin 1 - 0
Müller,David - Becic,Tarek 1 - 0
Renner,Johannes - Beetz,Robin 1 - 0
Becic,Berin - Hagemann,Paul 1 - 0
Rädisch,Mette - Schirmer,Victoria 1 - 0
Gremer,Vanessa - Fröba,Mika 0 - 1
Schülner,David - Robitschko,Silas 0 - 1
Häußer,Philipp - Lenhardt,Dimitrij + - -

Paarungsliste der 3. Runde
Becic,Tarek - Thauer,Leon 0 - 1
Post,Robin - Renner,Johannes 1 - 0
Fröba,Mika - Müller,David 0 - 1
Rädisch,Mette - Beetz,Robin 0 - 1
Robitschko,Silas - Becic,Berin 0 - 1
Schirmer,Victoria - Gremer,Vanessa 1 - 0
Hagemann,Paul - Häußer,Philipp 1 - 0
Schülner,David - Lenhardt,Dimitrij ½ - ½

Paarungsliste der 2. Runde
Thauer,Leon - Rädisch,Mette 1 - 0
Müller,David - Post,Robin ½ - ½
Renner,Johannes - Robitschko,Silas 1 - 0
Gremer,Vanessa - Becic,Tarek 0 - 1
Schülner,David - Beetz,Robin  - +
Becic,Berin - Häußer,Philipp 1 - 0
Lenhardt,Dimitrij - Fröba,Mika 0 - 1
Schirmer,Victoria - Hagemann,Paul ½ - ½

Paarungsliste der 1. Runde
Fröba,Mika - Thauer,Leon 0 - 1
Beetz,Robin - Müller,David 0 - 1
Rädisch,Mette - Becic,Berin 1 - 0
Post,Robin - Schirmer,Victoria 1 - 0
Häußer,Philipp - Renner,Johannes 0 - 1
Becic,Tarek - Schülner,David 1 - 0
Hagemann,Paul - Gremer,Vanessa 0 - 1
Robitschko,Silas - Lenhardt,Dimitrij 1 - 0

Vereins-Meisterschaft 2015 / 2016

Gruppe1

Schlusstabelle

1. Lechleitner,Walter Kronacher SK 12w1 2s1 5w1 3s1 6w1 5.0 – 0.0 12.0 12.00
2. Lieb,Rudolf Kronacher SK 9s1 1w0 4s1 7s1 3w½ 3.5 – 1.5 14.0 9.50
3. Herdin,Hans-Ulrich Kronacher SK 8s1 13/+ 11s1 1w0 2s½ 3.5 – 1.5 13.5 8.75
4. Kessel,Dominik VfB Einberg/KSK 7w½ 14s1 2w0 12s1 10w1 3.5 – 1.5 9.5 6.25
5. Schmierer,Hans-Joach Kronacher SK 16/+ 10w1 1s0 6s0 11w1 3.0 – 2.0 12.0 5.50
6. Blinzler,Hans Kronacher SK 10s0 16w1 8s1 5w1 1s0 3.0 – 2.0 11.5 6.00
7. Neuberg,Hans-Gerhard Kronacher SK 4s½ 11w½ 13s1 2w0 8s½ 2.5 – 2.5 12.0 6.50
8. Herpich,Nico Kronacher SK 3w0 15s1 6w0 14s1 7w½ 2.5 – 2.5 10.5 4.75
9. Sachchi,Lakshmanaa Kronacher SK 2w0 12s½ 15w0 16s1 13/+ 2.5 – 2.5 9.0 3.50
10. Burger,Jonas Kronacher SK 6w1 5s0 12w0 15/+ 4s0 2.0 – 3.0 11.0 4.50
11. Seigert,Frank Kronacher SK 14w1 7s½ 3w0 13w½ 5s0 2.0 – 3.0 10.5 4.00
12. Kleinschmidt,Thomas Kronacher SK 1s0 9w½ 10s1 4w0 14/- 1.5 – 3.5 13.0 2.50
13. Mainz,Alexander Kronacher SK 15w1 3/- 7w0 11s½ 9/- 1.5 – 3.5 10.5 3.00
14. Zeus,Dominik Kronacher SK 11s0 4w0 16s1 8w0 12/- 1.0 – 4.0 10.0 1.00
15. Kraus,Benedikt Kronacher SK 13s0 8w0 9s1 10/- 16/- 1.0 – 4.0 9.5 2.00
16. Barthold,Uwe Kronacher SK 5/- 6s0 14w0 9w0 15/+ 1.0 – 4.0 9.5 0.00


Paarungsliste der 5. Runde

Lechleitner,Walter Blinzler,Hans 1 – 0
Lieb,Rudolf Herdin,Hans-Ulrich ½ – ½
Kessel,Dominik Burger,Jonas 1 – 0
Herpich,Nico Neuberg,Hans-Gerhard ½ – ½
Schmierer,Hans-Joachim Seigert,Frank 1 – 0
Sachchi,Lakshmanaa Mainz,Alexander + – –
Zeus,Dominik Kleinschmidt,Thomas – – –
Kraus,Benedikt Barthold,Uwe – – +


Paarungsliste der 4. Runde

Herdin,Hans-Ulrich Lechleitner,Walter 0 – 1
Neuberg,Hans-Gerhard Lieb,Rudolf 0 – 1
Blinzler,Hans Schmierer,Hans-Joachim 1 – 0
Kleinschmidt,Thomas Kessel,Dominik 0 – 1
Seigert,Frank Mainz,Alexander ½ – ½
Zeus,Dominik Herpich,Nico 0 – 1
Kraus,Benedikt Burger,Jonas – – +
Barthold,Uwe Sachchi,Lakshmanaa 0 – 1


Paarungsliste der 3. Runde

Lechleitner,Walter Schmierer,Hans-Joachim 1 – 0
Seigert,Frank Herdin,Hans-Ulrich 0 – 1
Kessel,Dominik Lieb,Rudolf 0 – 1
Mainz,Alexander Neuberg,Hans-Gerhard 0 – 1
Herpich,Nico Blinzler,Hans 0 – 1
Burger,Jonas Kleinschmidt,Thomas 0 – 1
Sachchi,Lakshmanaa Kraus,Benedikt 0 – 1
Barthold,Uwe Zeus,Dominik 0 – 1

Paarungsliste der 2. Runde

Herdin,Hans-Ulrich Mainz,Alexander + – –
Lieb,Rudolf Lechleitner,Walter 0 – 1
Schmierer,Hans-Joachim Burger,Jonas 1 – 0
Neuberg,Hans-Gerhard Seigert,Frank ½ – ½
Zeus,Dominik Kessel,Dominik 0 – 1
Blinzler,Hans Barthold,Uwe 1 – 0
Kraus,Benedikt Herpich,Nico 0 – 1
Kleinschmidt,Thomas Sachchi,Lakshmanaa ½ – ½

Paarungsliste der 1. Runde

Herpich,Nico Herdin,Hans-Ulrich 0 – 1
Lechleitner,Walter Kleinschmidt,Thomas 1 – 0
Kessel,Dominik Neuberg,Hans-Gerhard ½ – ½
Schmierer,Hans-Joachim Barthold,Uwe + – –
Sachchi,Lakshmanaa Lieb,Rudolf 0 – 1
Seigert,Frank Zeus,Dominik 1 – 0
Burger,Jonas Blinzler,Hans 1 – 0
Mainz,Alexander Kraus,Benedikt 1 – 0

Gruppe2

Schlusstabelle

1. Thauer,Leon VfB Einberg / KSK 10s1 4w1 9s1 8w1 3s1 5.0 – 0.0 13.5 13.50
2. Becic,Berin Kronacher SK 4s0 11w1 7s1 12w1 6s1 4.0 – 1.0 11.5 8.50
3. Müller,David Kronacher SK 5s1 8w½ 10s1 9w1 1w0 3.5 – 1.5 14.5 8.25
4. Rädisch,Mette Kronacher SK 2w1 1s0 5w0 14w1 9s1 3.0 – 2.0 15.5 8.00
5. Beetz,Robin Kronacher SK 3w0 15/+ 4s1 6s0 8w1 3.0 – 2.0 13.5 7.00
6. Renner,Johannes Kronacher SK 11s1 7w1 8s0 5w1 2w0 3.0 – 2.0 12.5 6.00
7. Robitschko,Silas Kronacher SK 16w1 6s0 2w0 15s1 10/+ 3.0 – 2.0 12.0 5.00
8. Post,Robin Kronacher SK 14w1 3s½ 6w1 1s0 5s0 2.5 – 2.5 16.0 6.75
9. Becic,Tarek Kronacher SK 15w1 13s1 1w0 3s0 4w0 2.0 – 3.0 14.5 3.00
9. Fröba,Mika Kronacher SK 1w0 16s1 3w0 13s1 7/- 2.0 – 3.0 14.5 3.00
11. Häußer,Philipp Kronacher SK 6w0 2s0 12s0 16/+ 14/+ 2.0 – 3.0 10.5 1.50
12. Hagemann,Paul Kronacher SK 13w0 14s½ 11w1 2s0 15w½ 2.0 – 3.0 10.0 2.75
13. Gremer,Vanessa Kronacher SK 12s1 9w0 14s0 10w0 16/+ 2.0 – 3.0 9.5 3.00
14. Schirmer,Victoria Kronacher SK 8s0 12w½ 13w1 4s0 11/- 1.5 – 3.5 11.5 2.50
15. Schülner,David Kronacher SK 9s0 5/- 16w½ 7w0 12s½ 1.0 – 4.0 10.5 1.75
16. Lenhardt,Dimitrij Kronacher SK 7s0 10w0 15s½ 11/- 13/- 0.5 – 4.5 10.0 0.75

Paarungsliste der 5. Runde

Müller,David Thauer,Leon 0 – 1
Renner,Johannes Becic,Berin 0 – 1
Beetz,Robin Post,Robin 1 – 0
Becic,Tarek Rädisch,Mette 0 – 1
Fröba,Mika Robitschko,Silas – – +
Häußer,Philipp Schirmer,Victoria + – –
Hagemann,Paul Schülner,David ½ – ½
Lenhardt,Dimitrij Gremer,Vanessa – – +

Paarungsliste der 4. Runde

Thauer,Leon Post,Robin 1 – 0
Müller,David Becic,Tarek 1 – 0
Renner,Johannes Beetz,Robin 1 – 0
Becic,Berin Hagemann,Paul 1 – 0
Rädisch,Mette Schirmer,Victoria 1 – 0
Gremer,Vanessa Fröba,Mika 0 – 1
Schülner,David Robitschko,Silas 0 – 1
Häußer,Philipp Lenhardt,Dimitrij + – –

Paarungsliste der 3. Runde

Becic,Tarek Thauer,Leon 0 – 1
Post,Robin Renner,Johannes 1 – 0
Fröba,Mika Müller,David 0 – 1
Rädisch,Mette Beetz,Robin 0 – 1
Robitschko,Silas Becic,Berin 0 – 1
Schirmer,Victoria Gremer,Vanessa 1 – 0
Hagemann,Paul Häußer,Philipp 1 – 0
Schülner,David Lenhardt,Dimitrij ½ – ½

Paarungsliste der 2. Runde

Thauer,Leon Rädisch,Mette 1 – 0
Müller,David Post,Robin ½ – ½
Renner,Johannes Robitschko,Silas 1 – 0
Gremer,Vanessa Becic,Tarek 0 – 1
Schülner,David Beetz,Robin  – +
Becic,Berin Häußer,Philipp 1 – 0
Lenhardt,Dimitrij Fröba,Mika 0 – 1
Schirmer,Victoria Hagemann,Paul ½ – ½

Paarungsliste der 1. Runde

Fröba,Mika Thauer,Leon 0 – 1
Beetz,Robin Müller,David 0 – 1
Rädisch,Mette Becic,Berin 1 – 0
Post,Robin Schirmer,Victoria 1 – 0
Häußer,Philipp Renner,Johannes 0 – 1
Becic,Tarek Schülner,David 1 – 0
Hagemann,Paul Gremer,Vanessa 0 – 1
Robitschko,Silas Lenhardt,Dimitrij 1 – 0

Vereins-Meisterschaft 2014 / 2015

Gruppe 1 Endstand:

1. Herdin,Hans-Ulrich 1951 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Schmierer,Hans-Joachim 1819 0 ** ½ 1 1.5 0.75
3. Lechleitner,Walter 1859 0 ½ ** 1 1.5 0.75
4. Lieb,Rudolf 1750 ** 0.0 0.00
5. Neuberg,Hans-Gerhard 1824 0 0 0 ** 0.0 0.00

Runden Übersicht

Runde 1

Schmierer,Hans-Joachim

Herdin,Hans-Ulrich

0 – 1

Lechleitner,Walter

Neuberg,Hans-Gerhard

1 – 0

Runde 2 

Herdin,Hans-Ulrich

Lechleitner,Walter

1 – 0

Runde 3 

Neuberg,Hans-Gerhard

Herdin,Hans-Ulrich

0 – 1

Runde 4 

Schmierer,Hans-Joachim

Lechleitner,Walter

½ – ½

Runde 5 

Neuberg,Hans-Gerhard

Schmierer,Hans-Joachim

0 – 1

Gruppe 2

Vereinsmeisterschaft 2015/2016 des Kronacher SK

Gruppe 2 Endstand:

1. Blinzler,Hans 1682 ** ½ 1 1 1 1 4.5 – 0.5 9.00 4
2. Herpich,Nico 1415 ½ ** 1 1 0 ½ 3.0 – 2.0 7.75 2
3. Kleinschmidt,Thomas 1358 0 0 ** 1 1 1 3.0 – 2.0 4.50 3
4. Herrmann,Gerd 1337 0 0 0 ** 1 1 2.0 – 3.0 2.50 2
5. Zeus,Dominik 0 1 0 0 ** ½ 1.5 – 3.5 3.50 1
6. Sachchi,Lakshmanaa 1166 0 ½ 0 0 ½ ** 1.0 – 4.0 2.25 0

Runde 1

Kleinschmidt,Thomas Sachchi,Lakshmanaa 1 – 0
Herpich,Nico Blinzler,Hans ½ – ½
Zeus,Dominik Herrmann,Gerd 0 – 1

Runde 2

Sachchi,Lakshmanaa Herrmann,Gerd 0 – 1
Blinzler,Hans Zeus,Dominik 1 – 0
Kleinschmidt,Thomas Herpich,Nico 0 – 1

Runde 3

Herpich,Nico Sachchi,Lakshmanaa ½ – ½
Zeus,Dominik Kleinschmidt,Thomas 0 – 1
Herrmann,Gerd Blinzler,Hans 0 – 1

Runde 4

Sachchi,Lakshmanaa Blinzler,Hans 0 – 1
Kleinschmidt,Thomas Herrmann,Gerd 1 – 0
Herpich,Nico Zeus,Dominik 0 – 1

Runde 5

Zeus,Dominik Sachchi,Lakshmanaa ½ – ½
Herrmann,Gerd Herpich,Nico 0 – 1
Blinzler,Hans Kleinschmidt,Thomas 1 – 0

Vereins-Meisterschaft 2003 / 2004

Paarungsliste der 1. Runde:

TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1. Hans Neuberg () 10. Uwe Barthold ()
11. Helmut Sauerhöfer () 2. Karl-Heinz Hohner () 0-1
3. Hans Schmierer () 12. Oliver Will ()
13. Bastian Schaller () 4. Hans Blinzler ()
5. Hans-Christian Weigand () 14. Dominik Biniszewski ()
15. Johannes Lang () 6. Dieter Seidel ()
7. Rudi Lieb () 16. Dominik Thoennes ()
17. Achmed Rihawi () 8. Dieter Bechmann ()
9. Alexander Mainz () 18. Christian Skubich ()