Kategorie-Archiv: VM Archiv

Kategorie zum Archivieren der VM

Vereins-Meisterschaft 2016 / 2017

Gruppe1

Schlusstabelle

1. Lechleitner,Walter Kronacher SK 12w1 2s1 5w1 3s1 6w1 5.0 - 0.0 12.0   12.00  
2. Lieb,Rudolf Kronacher SK 9s1 1w0 4s1 7s1 3w½ 3.5 - 1.5 14.0   9.50  
3. Herdin,Hans-Ulrich Kronacher SK 8s1 13/+ 11s1 1w0 2s½ 3.5 - 1.5 13.5   8.75  
4. Kessel,Dominik VfB Einberg/KSK 7w½ 14s1 2w0 12s1 10w1 3.5 - 1.5 9.5   6.25  
5. Schmierer,Hans-Joach Kronacher SK 16/+ 10w1 1s0 6s0 11w1 3.0 - 2.0 12.0   5.50  
6. Blinzler,Hans Kronacher SK 10s0 16w1 8s1 5w1 1s0 3.0 - 2.0 11.5   6.00  
7. Neuberg,Hans-Gerhard Kronacher SK 4s½ 11w½ 13s1 2w0 8s½ 2.5 - 2.5 12.0   6.50  
8. Herpich,Nico Kronacher SK 3w0 15s1 6w0 14s1 7w½ 2.5 - 2.5 10.5   4.75  
9. Sachchi,Lakshmanaa Kronacher SK 2w0 12s½ 15w0 16s1 13/+ 2.5 - 2.5 9.0   3.50  
10. Burger,Jonas Kronacher SK 6w1 5s0 12w0 15/+ 4s0 2.0 - 3.0 11.0   4.50  
11. Seigert,Frank Kronacher SK 14w1 7s½ 3w0 13w½ 5s0 2.0 - 3.0 10.5   4.00  
12. Kleinschmidt,Thomas Kronacher SK 1s0 9w½ 10s1 4w0 14/- 1.5 - 3.5 13.0   2.50  
13. Mainz,Alexander Kronacher SK 15w1 3/- 7w0 11s½ 9/- 1.5 - 3.5 10.5   3.00  
14. Zeus,Dominik Kronacher SK 11s0 4w0 16s1 8w0 12/- 1.0 - 4.0 10.0   1.00  
15. Kraus,Benedikt Kronacher SK 13s0 8w0 9s1 10/- 16/- 1.0 - 4.0 9.5   2.00  
16. Barthold,Uwe Kronacher SK 5/- 6s0 14w0 9w0 15/+ 1.0 - 4.0 9.5   0.00  

Paarungsliste der 5. Runde
Lechleitner,Walter - Blinzler,Hans 1 - 0
Lieb,Rudolf - Herdin,Hans-Ulrich ½ - ½
Kessel,Dominik - Burger,Jonas 1 - 0
Herpich,Nico - Neuberg,Hans-Gerhard ½ - ½
Schmierer,Hans-Joachim - Seigert,Frank 1 - 0
Sachchi,Lakshmanaa - Mainz,Alexander + - -
Zeus,Dominik - Kleinschmidt,Thomas - - -
Kraus,Benedikt - Barthold,Uwe - - +

Paarungsliste der 4. Runde
Herdin,Hans-Ulrich - Lechleitner,Walter 0 - 1
Neuberg,Hans-Gerhard - Lieb,Rudolf 0 - 1
Blinzler,Hans - Schmierer,Hans-Joachim 1 - 0
Kleinschmidt,Thomas - Kessel,Dominik 0 - 1
Seigert,Frank - Mainz,Alexander ½ - ½
Zeus,Dominik - Herpich,Nico 0 - 1
Kraus,Benedikt - Burger,Jonas - - +
Barthold,Uwe - Sachchi,Lakshmanaa 0 - 1

Paarungsliste der 3. Runde

Lechleitner,Walter - Schmierer,Hans-Joachim 1 - 0
Seigert,Frank - Herdin,Hans-Ulrich 0 - 1
Kessel,Dominik - Lieb,Rudolf 0 - 1
Mainz,Alexander - Neuberg,Hans-Gerhard 0 - 1
Herpich,Nico - Blinzler,Hans 0 - 1
Burger,Jonas - Kleinschmidt,Thomas 0 - 1
Sachchi,Lakshmanaa - Kraus,Benedikt 0 - 1
Barthold,Uwe - Zeus,Dominik 0 - 1

Paarungsliste der 2. Runde
Herdin,Hans-Ulrich - Mainz,Alexander + - -
Lieb,Rudolf - Lechleitner,Walter 0 - 1
Schmierer,Hans-Joachim - Burger,Jonas 1 - 0
Neuberg,Hans-Gerhard - Seigert,Frank ½ - ½
Zeus,Dominik - Kessel,Dominik 0 - 1
Blinzler,Hans - Barthold,Uwe 1 - 0
Kraus,Benedikt - Herpich,Nico 0 - 1
Kleinschmidt,Thomas - Sachchi,Lakshmanaa ½ - ½

Paarungsliste der 1. Runde
Herpich,Nico - Herdin,Hans-Ulrich 0 - 1
Lechleitner,Walter - Kleinschmidt,Thomas 1 - 0
Kessel,Dominik - Neuberg,Hans-Gerhard ½ - ½
Schmierer,Hans-Joachim - Barthold,Uwe + - -
Sachchi,Lakshmanaa - Lieb,Rudolf 0 - 1
Seigert,Frank - Zeus,Dominik 1 - 0
Burger,Jonas - Blinzler,Hans 1 - 0
Mainz,Alexander - Kraus,Benedikt 1 - 0

Gruppe2

Schlusstabelle

1. Thauer,Leon VfB Einberg / KSK 10s1 4w1 9s1 8w1 3s1   5.0 - 0.0 13.5   13.50  
2. Becic,Berin Kronacher SK 4s0 11w1 7s1 12w1 6s1   4.0 - 1.0 11.5   8.50  
3. Müller,David Kronacher SK 5s1 8w½ 10s1 9w1 1w0   3.5 - 1.5 14.5   8.25  
4. Rädisch,Mette Kronacher SK 2w1 1s0 5w0 14w1 9s1   3.0 - 2.0 15.5   8.00  
5. Beetz,Robin Kronacher SK 3w0 15/+ 4s1 6s0 8w1   3.0 - 2.0 13.5   7.00  
6. Renner,Johannes Kronacher SK 11s1 7w1 8s0 5w1 2w0   3.0 - 2.0 12.5   6.00  
7. Robitschko,Silas Kronacher SK 16w1 6s0 2w0 15s1 10/+   3.0 - 2.0 12.0   5.00  
8. Post,Robin Kronacher SK 14w1 3s½ 6w1 1s0 5s0   2.5 - 2.5 16.0   6.75  
9. Becic,Tarek Kronacher SK 15w1 13s1 1w0 3s0 4w0   2.0 - 3.0 14.5   3.00  
9. Fröba,Mika Kronacher SK 1w0 16s1 3w0 13s1 7/-   2.0 - 3.0 14.5   3.00  
11. Häußer,Philipp Kronacher SK 6w0 2s0 12s0 16/+ 14/+   2.0 - 3.0 10.5   1.50  
12. Hagemann,Paul Kronacher SK 13w0 14s½ 11w1 2s0 15w½   2.0 - 3.0 10.0   2.75  
13. Gremer,Vanessa Kronacher SK 12s1 9w0 14s0 10w0 16/+   2.0 - 3.0 9.5   3.00  
14. Schirmer,Victoria Kronacher SK 8s0 12w½ 13w1 4s0 11/-   1.5 - 3.5 11.5   2.50  
15. Schülner,David Kronacher SK 9s0 5/- 16w½ 7w0 12s½   1.0 - 4.0 10.5   1.75  
16. Lenhardt,Dimitrij Kronacher SK 7s0 10w0 15s½ 11/- 13/-   0.5 - 4.5 10.0   0.75  

Paarungsliste der 5. Runde
Müller,David - Thauer,Leon 0 - 1
Renner,Johannes - Becic,Berin 0 - 1
Beetz,Robin - Post,Robin 1 - 0
Becic,Tarek - Rädisch,Mette 0 - 1
Fröba,Mika - Robitschko,Silas - - +
Häußer,Philipp - Schirmer,Victoria + - -
Hagemann,Paul - Schülner,David ½ - ½
Lenhardt,Dimitrij - Gremer,Vanessa - - +

Paarungsliste der 4. Runde
Thauer,Leon - Post,Robin 1 - 0
Müller,David - Becic,Tarek 1 - 0
Renner,Johannes - Beetz,Robin 1 - 0
Becic,Berin - Hagemann,Paul 1 - 0
Rädisch,Mette - Schirmer,Victoria 1 - 0
Gremer,Vanessa - Fröba,Mika 0 - 1
Schülner,David - Robitschko,Silas 0 - 1
Häußer,Philipp - Lenhardt,Dimitrij + - -

Paarungsliste der 3. Runde
Becic,Tarek - Thauer,Leon 0 - 1
Post,Robin - Renner,Johannes 1 - 0
Fröba,Mika - Müller,David 0 - 1
Rädisch,Mette - Beetz,Robin 0 - 1
Robitschko,Silas - Becic,Berin 0 - 1
Schirmer,Victoria - Gremer,Vanessa 1 - 0
Hagemann,Paul - Häußer,Philipp 1 - 0
Schülner,David - Lenhardt,Dimitrij ½ - ½

Paarungsliste der 2. Runde
Thauer,Leon - Rädisch,Mette 1 - 0
Müller,David - Post,Robin ½ - ½
Renner,Johannes - Robitschko,Silas 1 - 0
Gremer,Vanessa - Becic,Tarek 0 - 1
Schülner,David - Beetz,Robin  - +
Becic,Berin - Häußer,Philipp 1 - 0
Lenhardt,Dimitrij - Fröba,Mika 0 - 1
Schirmer,Victoria - Hagemann,Paul ½ - ½

Paarungsliste der 1. Runde
Fröba,Mika - Thauer,Leon 0 - 1
Beetz,Robin - Müller,David 0 - 1
Rädisch,Mette - Becic,Berin 1 - 0
Post,Robin - Schirmer,Victoria 1 - 0
Häußer,Philipp - Renner,Johannes 0 - 1
Becic,Tarek - Schülner,David 1 - 0
Hagemann,Paul - Gremer,Vanessa 0 - 1
Robitschko,Silas - Lenhardt,Dimitrij 1 - 0

Vereins-Meisterschaft 2015 / 2016

Gruppe1

Schlusstabelle

1. Lechleitner,Walter Kronacher SK 12w1 2s1 5w1 3s1 6w1 5.0 – 0.0 12.0 12.00
2. Lieb,Rudolf Kronacher SK 9s1 1w0 4s1 7s1 3w½ 3.5 – 1.5 14.0 9.50
3. Herdin,Hans-Ulrich Kronacher SK 8s1 13/+ 11s1 1w0 2s½ 3.5 – 1.5 13.5 8.75
4. Kessel,Dominik VfB Einberg/KSK 7w½ 14s1 2w0 12s1 10w1 3.5 – 1.5 9.5 6.25
5. Schmierer,Hans-Joach Kronacher SK 16/+ 10w1 1s0 6s0 11w1 3.0 – 2.0 12.0 5.50
6. Blinzler,Hans Kronacher SK 10s0 16w1 8s1 5w1 1s0 3.0 – 2.0 11.5 6.00
7. Neuberg,Hans-Gerhard Kronacher SK 4s½ 11w½ 13s1 2w0 8s½ 2.5 – 2.5 12.0 6.50
8. Herpich,Nico Kronacher SK 3w0 15s1 6w0 14s1 7w½ 2.5 – 2.5 10.5 4.75
9. Sachchi,Lakshmanaa Kronacher SK 2w0 12s½ 15w0 16s1 13/+ 2.5 – 2.5 9.0 3.50
10. Burger,Jonas Kronacher SK 6w1 5s0 12w0 15/+ 4s0 2.0 – 3.0 11.0 4.50
11. Seigert,Frank Kronacher SK 14w1 7s½ 3w0 13w½ 5s0 2.0 – 3.0 10.5 4.00
12. Kleinschmidt,Thomas Kronacher SK 1s0 9w½ 10s1 4w0 14/- 1.5 – 3.5 13.0 2.50
13. Mainz,Alexander Kronacher SK 15w1 3/- 7w0 11s½ 9/- 1.5 – 3.5 10.5 3.00
14. Zeus,Dominik Kronacher SK 11s0 4w0 16s1 8w0 12/- 1.0 – 4.0 10.0 1.00
15. Kraus,Benedikt Kronacher SK 13s0 8w0 9s1 10/- 16/- 1.0 – 4.0 9.5 2.00
16. Barthold,Uwe Kronacher SK 5/- 6s0 14w0 9w0 15/+ 1.0 – 4.0 9.5 0.00


Paarungsliste der 5. Runde

Lechleitner,Walter Blinzler,Hans 1 – 0
Lieb,Rudolf Herdin,Hans-Ulrich ½ – ½
Kessel,Dominik Burger,Jonas 1 – 0
Herpich,Nico Neuberg,Hans-Gerhard ½ – ½
Schmierer,Hans-Joachim Seigert,Frank 1 – 0
Sachchi,Lakshmanaa Mainz,Alexander + – –
Zeus,Dominik Kleinschmidt,Thomas – – –
Kraus,Benedikt Barthold,Uwe – – +


Paarungsliste der 4. Runde

Herdin,Hans-Ulrich Lechleitner,Walter 0 – 1
Neuberg,Hans-Gerhard Lieb,Rudolf 0 – 1
Blinzler,Hans Schmierer,Hans-Joachim 1 – 0
Kleinschmidt,Thomas Kessel,Dominik 0 – 1
Seigert,Frank Mainz,Alexander ½ – ½
Zeus,Dominik Herpich,Nico 0 – 1
Kraus,Benedikt Burger,Jonas – – +
Barthold,Uwe Sachchi,Lakshmanaa 0 – 1


Paarungsliste der 3. Runde

Lechleitner,Walter Schmierer,Hans-Joachim 1 – 0
Seigert,Frank Herdin,Hans-Ulrich 0 – 1
Kessel,Dominik Lieb,Rudolf 0 – 1
Mainz,Alexander Neuberg,Hans-Gerhard 0 – 1
Herpich,Nico Blinzler,Hans 0 – 1
Burger,Jonas Kleinschmidt,Thomas 0 – 1
Sachchi,Lakshmanaa Kraus,Benedikt 0 – 1
Barthold,Uwe Zeus,Dominik 0 – 1

Paarungsliste der 2. Runde

Herdin,Hans-Ulrich Mainz,Alexander + – –
Lieb,Rudolf Lechleitner,Walter 0 – 1
Schmierer,Hans-Joachim Burger,Jonas 1 – 0
Neuberg,Hans-Gerhard Seigert,Frank ½ – ½
Zeus,Dominik Kessel,Dominik 0 – 1
Blinzler,Hans Barthold,Uwe 1 – 0
Kraus,Benedikt Herpich,Nico 0 – 1
Kleinschmidt,Thomas Sachchi,Lakshmanaa ½ – ½

Paarungsliste der 1. Runde

Herpich,Nico Herdin,Hans-Ulrich 0 – 1
Lechleitner,Walter Kleinschmidt,Thomas 1 – 0
Kessel,Dominik Neuberg,Hans-Gerhard ½ – ½
Schmierer,Hans-Joachim Barthold,Uwe + – –
Sachchi,Lakshmanaa Lieb,Rudolf 0 – 1
Seigert,Frank Zeus,Dominik 1 – 0
Burger,Jonas Blinzler,Hans 1 – 0
Mainz,Alexander Kraus,Benedikt 1 – 0

Gruppe2

Schlusstabelle

1. Thauer,Leon VfB Einberg / KSK 10s1 4w1 9s1 8w1 3s1 5.0 – 0.0 13.5 13.50
2. Becic,Berin Kronacher SK 4s0 11w1 7s1 12w1 6s1 4.0 – 1.0 11.5 8.50
3. Müller,David Kronacher SK 5s1 8w½ 10s1 9w1 1w0 3.5 – 1.5 14.5 8.25
4. Rädisch,Mette Kronacher SK 2w1 1s0 5w0 14w1 9s1 3.0 – 2.0 15.5 8.00
5. Beetz,Robin Kronacher SK 3w0 15/+ 4s1 6s0 8w1 3.0 – 2.0 13.5 7.00
6. Renner,Johannes Kronacher SK 11s1 7w1 8s0 5w1 2w0 3.0 – 2.0 12.5 6.00
7. Robitschko,Silas Kronacher SK 16w1 6s0 2w0 15s1 10/+ 3.0 – 2.0 12.0 5.00
8. Post,Robin Kronacher SK 14w1 3s½ 6w1 1s0 5s0 2.5 – 2.5 16.0 6.75
9. Becic,Tarek Kronacher SK 15w1 13s1 1w0 3s0 4w0 2.0 – 3.0 14.5 3.00
9. Fröba,Mika Kronacher SK 1w0 16s1 3w0 13s1 7/- 2.0 – 3.0 14.5 3.00
11. Häußer,Philipp Kronacher SK 6w0 2s0 12s0 16/+ 14/+ 2.0 – 3.0 10.5 1.50
12. Hagemann,Paul Kronacher SK 13w0 14s½ 11w1 2s0 15w½ 2.0 – 3.0 10.0 2.75
13. Gremer,Vanessa Kronacher SK 12s1 9w0 14s0 10w0 16/+ 2.0 – 3.0 9.5 3.00
14. Schirmer,Victoria Kronacher SK 8s0 12w½ 13w1 4s0 11/- 1.5 – 3.5 11.5 2.50
15. Schülner,David Kronacher SK 9s0 5/- 16w½ 7w0 12s½ 1.0 – 4.0 10.5 1.75
16. Lenhardt,Dimitrij Kronacher SK 7s0 10w0 15s½ 11/- 13/- 0.5 – 4.5 10.0 0.75

Paarungsliste der 5. Runde

Müller,David Thauer,Leon 0 – 1
Renner,Johannes Becic,Berin 0 – 1
Beetz,Robin Post,Robin 1 – 0
Becic,Tarek Rädisch,Mette 0 – 1
Fröba,Mika Robitschko,Silas – – +
Häußer,Philipp Schirmer,Victoria + – –
Hagemann,Paul Schülner,David ½ – ½
Lenhardt,Dimitrij Gremer,Vanessa – – +

Paarungsliste der 4. Runde

Thauer,Leon Post,Robin 1 – 0
Müller,David Becic,Tarek 1 – 0
Renner,Johannes Beetz,Robin 1 – 0
Becic,Berin Hagemann,Paul 1 – 0
Rädisch,Mette Schirmer,Victoria 1 – 0
Gremer,Vanessa Fröba,Mika 0 – 1
Schülner,David Robitschko,Silas 0 – 1
Häußer,Philipp Lenhardt,Dimitrij + – –

Paarungsliste der 3. Runde

Becic,Tarek Thauer,Leon 0 – 1
Post,Robin Renner,Johannes 1 – 0
Fröba,Mika Müller,David 0 – 1
Rädisch,Mette Beetz,Robin 0 – 1
Robitschko,Silas Becic,Berin 0 – 1
Schirmer,Victoria Gremer,Vanessa 1 – 0
Hagemann,Paul Häußer,Philipp 1 – 0
Schülner,David Lenhardt,Dimitrij ½ – ½

Paarungsliste der 2. Runde

Thauer,Leon Rädisch,Mette 1 – 0
Müller,David Post,Robin ½ – ½
Renner,Johannes Robitschko,Silas 1 – 0
Gremer,Vanessa Becic,Tarek 0 – 1
Schülner,David Beetz,Robin  – +
Becic,Berin Häußer,Philipp 1 – 0
Lenhardt,Dimitrij Fröba,Mika 0 – 1
Schirmer,Victoria Hagemann,Paul ½ – ½

Paarungsliste der 1. Runde

Fröba,Mika Thauer,Leon 0 – 1
Beetz,Robin Müller,David 0 – 1
Rädisch,Mette Becic,Berin 1 – 0
Post,Robin Schirmer,Victoria 1 – 0
Häußer,Philipp Renner,Johannes 0 – 1
Becic,Tarek Schülner,David 1 – 0
Hagemann,Paul Gremer,Vanessa 0 – 1
Robitschko,Silas Lenhardt,Dimitrij 1 – 0

Vereins-Meisterschaft 2014 / 2015

Gruppe 1 Endstand:

1. Herdin,Hans-Ulrich 1951 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Schmierer,Hans-Joachim 1819 0 ** ½ 1 1.5 0.75
3. Lechleitner,Walter 1859 0 ½ ** 1 1.5 0.75
4. Lieb,Rudolf 1750 ** 0.0 0.00
5. Neuberg,Hans-Gerhard 1824 0 0 0 ** 0.0 0.00

Runden Übersicht

Runde 1

Schmierer,Hans-Joachim

Herdin,Hans-Ulrich

0 – 1

Lechleitner,Walter

Neuberg,Hans-Gerhard

1 – 0

Runde 2 

Herdin,Hans-Ulrich

Lechleitner,Walter

1 – 0

Runde 3 

Neuberg,Hans-Gerhard

Herdin,Hans-Ulrich

0 – 1

Runde 4 

Schmierer,Hans-Joachim

Lechleitner,Walter

½ – ½

Runde 5 

Neuberg,Hans-Gerhard

Schmierer,Hans-Joachim

0 – 1

Gruppe 2

Vereinsmeisterschaft 2015/2016 des Kronacher SK

Gruppe 2 Endstand:

1. Blinzler,Hans 1682 ** ½ 1 1 1 1 4.5 – 0.5 9.00 4
2. Herpich,Nico 1415 ½ ** 1 1 0 ½ 3.0 – 2.0 7.75 2
3. Kleinschmidt,Thomas 1358 0 0 ** 1 1 1 3.0 – 2.0 4.50 3
4. Herrmann,Gerd 1337 0 0 0 ** 1 1 2.0 – 3.0 2.50 2
5. Zeus,Dominik 0 1 0 0 ** ½ 1.5 – 3.5 3.50 1
6. Sachchi,Lakshmanaa 1166 0 ½ 0 0 ½ ** 1.0 – 4.0 2.25 0

Runde 1

Kleinschmidt,Thomas Sachchi,Lakshmanaa 1 – 0
Herpich,Nico Blinzler,Hans ½ – ½
Zeus,Dominik Herrmann,Gerd 0 – 1

Runde 2

Sachchi,Lakshmanaa Herrmann,Gerd 0 – 1
Blinzler,Hans Zeus,Dominik 1 – 0
Kleinschmidt,Thomas Herpich,Nico 0 – 1

Runde 3

Herpich,Nico Sachchi,Lakshmanaa ½ – ½
Zeus,Dominik Kleinschmidt,Thomas 0 – 1
Herrmann,Gerd Blinzler,Hans 0 – 1

Runde 4

Sachchi,Lakshmanaa Blinzler,Hans 0 – 1
Kleinschmidt,Thomas Herrmann,Gerd 1 – 0
Herpich,Nico Zeus,Dominik 0 – 1

Runde 5

Zeus,Dominik Sachchi,Lakshmanaa ½ – ½
Herrmann,Gerd Herpich,Nico 0 – 1
Blinzler,Hans Kleinschmidt,Thomas 1 – 0

Vereins-Meisterschaft 2003 / 2004

Paarungsliste der 1. Runde:

TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1. Hans Neuberg () 10. Uwe Barthold ()
11. Helmut Sauerhöfer () 2. Karl-Heinz Hohner () 0-1
3. Hans Schmierer () 12. Oliver Will ()
13. Bastian Schaller () 4. Hans Blinzler ()
5. Hans-Christian Weigand () 14. Dominik Biniszewski ()
15. Johannes Lang () 6. Dieter Seidel ()
7. Rudi Lieb () 16. Dominik Thoennes ()
17. Achmed Rihawi () 8. Dieter Bechmann ()
9. Alexander Mainz () 18. Christian Skubich ()

Vereins-Meisterschaft 2002 / 2003

 

Fortschrittstabelle: Stand nach der 6. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg BuSumm
1. Breithut Kurt-Georg 8W1 3S1 2W1 4S½ 11W1 5S 4.5 14.50 71.5
2. Hohner Karl-Heinz 15S1 11W1 1S0 5W1 4W1 3S 4.0 9.50 71.0
3. Neuberg Hans 12S1 1W0 10S1 9W1 5S½ 2W 3.5 9.00 69.0
4. Stauch Edgar 10S½ 15W1 6S1 1W½ 2S0 7W 3.0 7.50 67.5
5. Herdin Hans-Ulrich 17W1 9S1 7W½ 2S0 3W½ 1W 3.0 7.25 62.0
6. Lechleitner Walter 13W1 7S½ 4W0 8W½ 12S1 9S 3.0 7.00 63.5
7. Weigand Hans-Christian 18w+ 6W½ 5S½ 11S½ 10W½ 4S 3.0 6.50 64.5
8. Lieb Rudi 1S0 10W½ 13W1 6S½ 16W1 11S 3.0 5.75 63.0
9. Blinzler Hans 16S1 5W0 12S1 3S0 14W1 6W 3.0 5.00 63.0
10. Seidel Dieter 4W½ 8S½ 3W0 16S1 7S½ 12W 2.5 5.50 65.5
11. Schmierer Hans 14W1 2S0 17w+ 7W½ 1S0 8W 2.5 4.50 61.0
12. Barthold Uwe 3W0 14S1 9W0 13S1 6W0 10S 2.0 4.00 59.0
13. Drechsler Helmut 6S0 18W1 8S0 12W0 15s+ 14S 2.0 2.00 59.5
14. Solowan Hans-Michael 11S0 12W0 18S1 17w+ 9S0 13W 2.0 2.00 58.0
15. Sabew Ludwig (verstorben) 2W0 4S0 16W0 18S1 13w- 1.0 1.00 58.5
16. Schneider Jürgen 9W0 17S0 15S1 10W0 8S0 18W 1.0 1.00 58.5
17. Baumgärtner Frank 5S0 16W1 11s- 14s- 18w- 1.0 1.00 58.0
18. Gralla Ewald 7s- 13S0 14W0 15W0 17s+ 16S 1.0 1.00 52.0

 

Paarungsliste der 6. Runde
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
Herdin Ulrich (3) Breithut Kurt-Georg (4½)
Neuberg Hans (3½) Hohner Karl-Heinz (4)
Stauch Edgar (3) Weigand Hans-Christian (3)
Blinzler Hans (3) Lechleitner Walter (3)
Schmierer Hans (2½) Lieb Rudi (3)
Seidel Dieter (2½) Barthold Uwe (2)
Solowan Hans-Michael (2) Drechsler Helmut (2)
Schneider Jürgen (1) Gralla Ewald (1)

 

Paarungsliste der 1. Runde
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
Breithut Kurt-Georg () Lieb Rudi () 1-0
Seidel Dieter () Stauch Edgar () ½-½
Herdin Ulrich () Baumgärtner Frank () 1-0
Sabew Ludwig () Hohner Karl-Heinz () 0-1
Lechleitner Walter () Drechsler Helmut () 1-0
Barthold Uwe () Neuberg Hans () 0-1
Schmierer Hans () Solowan Hans-Michael () 1-0
Schneider Jürgen () Blinzler Hans () 0-1
Weigand Hans-Christian () Gralla Ewald () +–
Paarungsliste der 2. Runde
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
Neuberg Hans (1) Breithut Kurt-Georg (1) 0-1
Blinzler Hans (1) Herdin Ulrich (1) 0-1
Hohner Karl-Heinz (1) Schmierer Hans (1) 1-0
Weigand Hans-Christian (1) Lechleitner Walter (1) ½-½
Stauch Edgar (½) Sabew Ludwig (0) 1-0
Lieb Rudi (0) Seidel Dieter (½) ½-½
Baumgärtner Frank (0) Schneider Jürgen (0) 1-0
Drechsler Helmut (0) Gralla Ewald (0) 1-0
Solowan Hans-Michael (0) Barthold Uwe (0) 0-1
Paarungsliste der 3. Runde
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
Breithut Kurt-Georg (2) Hohner Karl-Heinz (2) 1-0
Herdin Ulrich (2) Weigand Hans-Christian (1½) ½-½
Lechleitner Walter (1½) Stauch Edgar (1½) 0-1
Seidel Dieter (1) Neuberg Hans (1) 0-1
Schmierer Hans (1) Baumgärtner Frank (1) +–
Barthold Uwe (1) Blinzler Hans (1) 0-1
Lieb Rudi (½) Drechsler Helmut (1) 1-0
Sabew Ludwig (0) Schneider Jürgen (0) 0-1
Gralla Ewald (0) Solowan Hans-Michael (0) 0-1
Paarungsliste der 4. Runde
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
Stauch Edgar (2½) Breithut Kurt-Georg (3) ½-½
Hohner Karl-Heinz (2) Herdin Ulrich (2½) 1-0
Neuberg Hans (2) Blinzler Hans (2) 1-0
Schmierer Hans (2) Weigand Hans-Christian (2) ½-½
Lechleitner Walter (1½) Lieb Rudi (1½) ½-½
Schneider Jürgen (1) Seidel Dieter (1) 0-1
Solowan Hans-Michael (1) Baumgärtner Frank (1) +–
Drechsler Helmut (1) Barthold Uwe (1) 0-1
Gralla Ewald (0) Sabew Ludwig (0) 0-1
Paarungsliste der 5. Runde
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
Breithut Kurt-Georg (3½) Schmierer Hans (2½) 1-0
Hohner Karl-Heinz (3) Stauch Edgar (3)
Herdin Ulrich (2½) Neuberg Hans (3) ½-½
Weigand Hans-Christian (2½) Seidel Dieter (2) ½-½
Barthold Uwe (2) Lechleitner Walter (2) 0-1
Blinzler Hans (2) Solowan Hans-Michael (2) 1-0
Lieb Rudi (2) Schneider Jürgen (1) 1-0
Sabew Ludwig (1) Drechsler Helmut (1) –+
Baumgärtner Frank (1) Gralla Ewald (0) –+
Paarungsliste der 6. Runde
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis

 

Vereins-Meisterschaft 2000 / 2001

 

Zwanzig Teilnehmer starteten im September 2000 um bis zum März 2001 den Vereinsmeister 2001 auszuspielen. Auch diesmal wurde das Turnier nach dem Schweizer System ausgetragen. Bei diesem System spielen immer die Teilnehmer mit annähernd gleicher Punktezahl gegeneinander, wobei sich zum Ende des Turniers hin die Spitzenbegegnungen ergeben. Von Wertungszahl 995 bis Wertungszahl 2073 war die Bandbreite der Spielstärke vertreten.

Erfreulich war, dass in diesem Turnier nur eine einzige Partie kampflos gewertet werden musste. Dieser Punktgewinn entschied jedoch die diesjährige Vereinsmeisterschaft. Uli Herdin war danach die Meisterschaft 2001 sicher. Der Umstand, dass der Vereinsmeister durch eine kampflose Partie entschieden wurde war unserem Uli Herdin, der für seinen fairen Sportsgeist bekannt ist, überhaupt nicht recht.
Ob allerdings Josef Hanff in der Lage gewesen wäre, einen Erfolg oder Teilerfolg gegen Uli zu erzielen ist sowieso fraglich. Alles in allem ist der Sieg des Turniers durch unseren Uli also verdient, zudem er keine von den 7 Partien verlor und nur zwei Remis zuließ.
Ebenfalls ungeschlagen landete auf dem zweiten Platz unser Schachfreund Karl-Heinz Hohner. Ihm war durch die kampflose Partie die Möglichkeit genommen, nach langer Zeit wieder einmal Vereinsmeister zu werden.
Während der dritte Platz von Walter Lechleitner noch zu erwarten war ist der vierte Platz von Holger Thümlein schon eine Überraschung gewesen.
Erfreulich aus Sicht der Nachwuchsarbeit im Verein ist der achte Platz von Hans-Christian Weigand, der nach schwachem Start noch auf eine positive Punktebilanz kam (4 Punkte aus 7 Partien). Das lässt für die Zukunft hoffen.

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

 

Rang

 

Teilnehmer

 

DWZ

 

S

 

R

 

V

 

Punkte

 

Buchh

 

SoBerg

1. Herdin Ulli

2073

5

2

0

6.0

30.0

24.75

2. Hohner Karl-Heinz

1933

4

3

0

5.5

27.5

20.25

3. Lechleitner Walte

2022

4

2

1

5.0

29.0

18.50

3. Thümlein Holger

1758

4

2

1

5.0

29.0

18.50

5. Blinzler Hans

1787

3

2

2

4.0

27.5

12.75

6. Schmierer Hans-Joachim

1877

3

2

2

4.0

23.5

11.50

7. Stoppel Wladimir

1846

3

2

2

4.0

20.5

11.75

8. Weigand Hans-Christian

1569

3

2

2

4.0

20.0

10.25

9. Sabew Ludwig

1703

3

1

3

3.5

28.5

10.75

10. Neuberg Hans-Gerhard

1938

3

1

3

3.5

28.0

12.00

11. Bergmann Markus

1676

2

3

2

3.5

26.5

11.25

12. Hanff Josef

1758

3

1

3

3.5

26.0

8.25

13. Lieb Rudi

1838

3

1

3

3.5

25.0

8.50

14. Gerstner Matthias

1361

1

4

2

3.0

18.0

6.25

15. Drechsler Helmut

1584

2

1

4

2.5

24.0

5.50

16. Feulner Marcus

995

2

1

4

2.5

23.5

7.00

17. Will Oliver

1412

1

3

3

2.5

18.5

5.25

18. Barthold Uwe

1367

2

0

5

2.0

26.0

5.50

19. Hofmann Helmut

1193

1

1

5

1.5

18.5

2.25

20. Gralla Ewald

1071

0

2

5

1.0

20.5

2.75


 

Vereins-Meisterschaft 1999 / 2000

Die VM 1999/2000 fanden erstmals als Turnier im Schweizer System – mit 20 Teilnehmern – statt. Leider musste Onur Akdere aus terminlichen Gründen nach der ersten Runde ausscheiden! Überraschend war der Turnierverlauf aus dem letztendlich Hans-Joachim Schmierer als verdienter Sieger hervorging. Nach seinem einzigen Punktverlust in Runde 1 gegen Stauch, gelang es ihm die weiteren Favoriten Ulli Herdin und Walter Lechleitner zu bezwingen. Durch die Niederlage von Stauch gegen Lechleitner und das Remis

Stauchs gegen Lieb, errang der Kronacher Spielleiter erstmals den Titel „Vereinsmeister“!

       Abschlusstabelle nach der 7. Runde 

    Name                 SpSt.  Punkte   Bh_I

  1 Schmierer Hans       1794   6 : 1    26.0
  2 Stauch Edgar         2071   5½: 1½   30.0
  3 Lechleitner Walter   2034   4½: 2½   31.0
  4 Herdin Hans-Ulrich   2104   4½: 2½   30.0
  5 Hohner Karl-Heinz    1873   4½: 2½   27.5
  6 Blinzler Hans        1799   4 : 3    29.0
  7 Neuberg Hans-Gerhard 1907   4 : 3    26.0
  8 Stoppel Wladimir     1836   4 : 3    23.0
  9 Lieb Rudolf          1835   3½: 3½   26.5
 10 Hanff Josef          1825   3½: 3½   26.0
 11 Baumgärtner Frank    1807   3½: 3½   23.5
 12 Sabew Ludwig         1739   3½: 3½   23.5
 13 Bergmann Markus      1718   3½: 3½   21.0
 14 Arutjunjan Ruben     1697   3 : 4    28.5
 15 Weigand Hans-Chr.    1495   3 : 4    22.0
 16 Thümlein Holger      1797   3 : 4    19.5
 17 Hofmann Helmut              3 : 4    17.5
 18 Gerstner Matthias    1129   2½: 4½   18.0
 19 Feulner Markus        885   1 : 6    21.5
zurückgetreten:
    Akdere Onur          1543   0 : 1


 

Vereins-Meisterschaft 1998 / 1999

Gruppe 1

 

Nr Name Nr.1 Nr.2 Nr.3 Nr.4 Nr.5 Nr.6 Rd.7 Nr.8 Punkte Wertung Platz
1 Lechleitner X 0 0 1 0 1 1 1 4 9 4
2 Herdin 1 X 0.5 1 1 1 1 1 6.5 1
3 Neuberg 1 0.5 X 1 0.5 1 0 0.5 4.5 2
4 Schmierer 0 0 0 X 0.5 0.5 0 1 2 7
5 Lieb 1 0 0.5 0.5 X 0 1 1 4 12 3
6 Baumgärtner 0 0 0 0.5 1 X 0.5 0.5 2.5 6
7 Stoppel 0 0 1 1 0 0.5 X 1 3 5
8 Bergmann 0 0 0.5 0 0 0.5 0 X 1 8
  • Endstand
    1. Herdin
    2. Neuberg
    3. Lieb
    4. Lechleitner
    5. Stoppel
    6. Baumgärtner
    7. Schmierer
    8. Bergmann

 


Gruppe 1:

  • Der neue Vereinsmeister wurde souverän mit 6,5/7 Uli Herdin und löste damit den amtierenden Champion Walter Lechleitner (Platz 4 mit 4/7) ab. Den zweiten Platz sicherte sich Hans Neuberg (4,5/7) vor Rudi Lieb (4/7). Da die Vereinsmeisterschaft 1999/2000 in einem einzigen Turnier nach Schweizer System (Anmeldungen an Spielleiter Hansi Schmierer) ausgetragen wird, gibt es hier und auch in der Gruppe 2 keine Absteiger.

Gruppe 2

 

Nr Name Nr.1 Nr.2 Nr.3 Nr.4 Nr.5 Nr.6 Rd.7 Nr.8 Nr.9 Nr.10 Punkte Wertung Platz
1 Drechsler X 0 0 1 1 1 0 0.5 x 1 3.5 9.5 6
2 Arutjunjan 1 X 0 1 1 1 0 1 x 0 5 4
3 Blinzler 1 1 X 0 0.5 1 0.5 1 x 0.5 5.5 19.25 2
4 Hofmann 0 0 1 X 1 0.5 1 0 x 0 3.5 14.5 5
5 Akdere 0 0 0.5 0 X 1 0 1 x 0.5 3 7
6 Probst 0 0 0 0.5 0 X 0 0.5 x 0 1 9
7 Sabew 1 1 0.5 0 1 1 X 1 x 0 5.5 17.25 3
8 Liebhardt 0.5 0 0 1 0 0.5 0 X x 0 2 8
9 Koultchev x x x x x x x x X x
10 Thümlein 1 1 0.5 1 0.5 1 1 1 x X 7 1
  • Endstand
    1. Thümlein
    2. Blinzler
    3. Sabew
    4. Arutjunjan
    5. Hoffmann
    6. Drechsler
    7. Akdere
    8. Liebhardt
    9. Probst

 


Gruppe 2:

  • In der zweiten Gruppe setzte sich annähernd souverän Holger Thümlein mit 7 Punkten aus 8 Partien durch. Er kann somit nicht mehr eingeholt werden und steht als Sieger der zweiten Gruppe fest. Die Mitkonkurrenten Hans Blinzler (Platz 2 mit 5,5/7) und Ludwig Sabew (Platz 3, ebenfalls 5,5 aus 7) wurden überraschend vom „Favoritenschreck“ Dietmar Hoffmann ausgebremst.

Gruppe 3

 

Nr Name Nr.1 Nr.2 Nr.3 Nr.4 Nr.5 Nr.6 Punkte Wertung Platz
1 Schmitt X 0 1 0 1 1 3 3
2 Gerstner 1 X 1 0 1 0.5 3.5 2
3 Gralla 0 0 X 0 1 0 1 5
4 Weigand 1 1 1 X 1 1 5 1
5 Feulner 0 0 0 0 X 0.5 0.5 6
6 Schneider 0 0.5 1 0 0.5 X 2 4
  • Endstand
    1. Weigand
    2. Gerstner
    3. Schmitt
    4. Schneider
    5. Gralla
    6. Feulner

 


Gruppe 3:

  • Hier hatte Hans-Christian Weigand mit 5 Punkten aus 5 Partien ganz klar die Nase vorn und man darf gespannt sein, wie er sich nächstes Jahr im Turnier nach Schweizer System schlägt. Den zweiten Platz erkämpfte sich in der letzten Partie Matthias Gerstner (3,5 aus 5) gegen Volker Schmitt (3/5).