Archiv für den Autor: Mainz Alexander

Vereinspokal 2019

Spielbeginn 19:30, wenn Jugendliche beteiligt sind, 18:45 Uhr.
Bei allen hier aufgeführten Partien gilt: Erstgenannter hat Weiß

Vorrunde:
Robin Beetz – Max Halter               1 : 0
Natalie Gremer – Silke Sünkel        1 : 0
Benedikt Schülner – David Müller  0 : 1
David Schülner – Vanessa Gremer 1 : 0
Lenny Renk – Jin-Xuan Zheng          1 : 0
Philipp Häußer – Mette Rädisch      1 : 0 (kl.)
Federico Fontana – Danis Becic       0 : 1 (kl.)
Mika Fröba – Florian Hasenbank     0 : 1 (kl.)

Achtelfinale (in Klammern Rang auf der aktuellen „Setzliste“/vgl. Tennissport, bei insgesamt ursprünglich 24 Teilnehmer auf der Setzliste):

Hans-G. Neuberg (4) – Walter Lechleitner (1) 0 : 1
Robin Beetz (9) – Natalie Gremer (20)              1 : 0 (kl)
Hans Blinzler (6) – David Schülner (11)            1 : 0
Nico Herpich (2) – Lenny Renk (16)                   1 : 0
Alexander Mainz (7) – Rudi Lieb (5)                   0 : 1 (kl)
David Müller (10) – Johannes Renner (8)          1 : 0
Danis Becic (19) – Hansi Schmierer (3)              0 : 1 (kl)
Florian Hasenbank (22) – Philipp Häußer (16)  0 : 1

Viertelfinale
Walter Lechleitner – Rudi Lieb       remis Blitz: 2 : 1
Nico Herpich – Hans Blinzler          1 : 0
Philipp Häußer – Robin Beetz        0 : 1
Hansi Schmierer – David Müller    1 : 0

Halbfinale
Walter Lechleitner – Nico Herpich  0 : 1
Robin Beetz – Hansi Schmierer       0 : 1

Halbfinale (gespielt wird am 13.12.2019)
Hansi Schmierer – Nico Herpich     0 : 1

KSK-Gartenfest zum Saisonabschluss 2018/19

Zu dem am 26.07.2019 auf dem Gelände der Fröschbrunna-Sommerrodelbahn im Süden Kronachs zum Abschluss des Schachjahres 2018/19 ausgetragenen KSK-Gartenfest fanden sich 26 Personen zzgl. Herrn Heinz Hausmann als Vertreter der Stadt Kronach ein.

Der Kronacher Schachverein zeigte sich wie in den Vorjahren wieder in „Spendierlaune“. Die Jugendlichen erhielten Gutscheine für zwei Freifahrten auf der Sommerrodelbahn und allen Teilnehmern wurden zwei Getränke und Pizza vom Fröschbrunna-Gasthaus der Familie Hanna spendiert.

Im Rahmen des „offiziellen Teils“ des KSK-Gartenfestes wurde Andreas Murmann, seit 35 Jahren aktives Mitglied und amtierender KSK-Blitzmeister, für seine Verdienste für den Verein mit der Silbernen Ehrennadel des KSK ausgezeichnet.

Zudem wurden die Sieger der Vereinsturniere und die Spieler der ersten Mannschaft, die in der abgelaufenen Saison sensationell die Regionalliga-Meisterschaft errangen, von Spielleiter Hans Neuberg mit extra angefertigten KSK-Schach-T-Shirts und weiteren Preisen geehrt.

Das Gartenfest fand seinen Ausklang mit einem gemütlichen Beisammensein und zahlreichen Blitzpartien unter freiem Himmel.

Vereins-Meisterschaft 2016 / 2017

Gruppe1

Schlusstabelle

1. Lechleitner,Walter Kronacher SK 12w1 2s1 5w1 3s1 6w1 5.0 - 0.0 12.0   12.00  
2. Lieb,Rudolf Kronacher SK 9s1 1w0 4s1 7s1 3w½ 3.5 - 1.5 14.0   9.50  
3. Herdin,Hans-Ulrich Kronacher SK 8s1 13/+ 11s1 1w0 2s½ 3.5 - 1.5 13.5   8.75  
4. Kessel,Dominik VfB Einberg/KSK 7w½ 14s1 2w0 12s1 10w1 3.5 - 1.5 9.5   6.25  
5. Schmierer,Hans-Joach Kronacher SK 16/+ 10w1 1s0 6s0 11w1 3.0 - 2.0 12.0   5.50  
6. Blinzler,Hans Kronacher SK 10s0 16w1 8s1 5w1 1s0 3.0 - 2.0 11.5   6.00  
7. Neuberg,Hans-Gerhard Kronacher SK 4s½ 11w½ 13s1 2w0 8s½ 2.5 - 2.5 12.0   6.50  
8. Herpich,Nico Kronacher SK 3w0 15s1 6w0 14s1 7w½ 2.5 - 2.5 10.5   4.75  
9. Sachchi,Lakshmanaa Kronacher SK 2w0 12s½ 15w0 16s1 13/+ 2.5 - 2.5 9.0   3.50  
10. Burger,Jonas Kronacher SK 6w1 5s0 12w0 15/+ 4s0 2.0 - 3.0 11.0   4.50  
11. Seigert,Frank Kronacher SK 14w1 7s½ 3w0 13w½ 5s0 2.0 - 3.0 10.5   4.00  
12. Kleinschmidt,Thomas Kronacher SK 1s0 9w½ 10s1 4w0 14/- 1.5 - 3.5 13.0   2.50  
13. Mainz,Alexander Kronacher SK 15w1 3/- 7w0 11s½ 9/- 1.5 - 3.5 10.5   3.00  
14. Zeus,Dominik Kronacher SK 11s0 4w0 16s1 8w0 12/- 1.0 - 4.0 10.0   1.00  
15. Kraus,Benedikt Kronacher SK 13s0 8w0 9s1 10/- 16/- 1.0 - 4.0 9.5   2.00  
16. Barthold,Uwe Kronacher SK 5/- 6s0 14w0 9w0 15/+ 1.0 - 4.0 9.5   0.00  

Paarungsliste der 5. Runde
Lechleitner,Walter - Blinzler,Hans 1 - 0
Lieb,Rudolf - Herdin,Hans-Ulrich ½ - ½
Kessel,Dominik - Burger,Jonas 1 - 0
Herpich,Nico - Neuberg,Hans-Gerhard ½ - ½
Schmierer,Hans-Joachim - Seigert,Frank 1 - 0
Sachchi,Lakshmanaa - Mainz,Alexander + - -
Zeus,Dominik - Kleinschmidt,Thomas - - -
Kraus,Benedikt - Barthold,Uwe - - +

Paarungsliste der 4. Runde
Herdin,Hans-Ulrich - Lechleitner,Walter 0 - 1
Neuberg,Hans-Gerhard - Lieb,Rudolf 0 - 1
Blinzler,Hans - Schmierer,Hans-Joachim 1 - 0
Kleinschmidt,Thomas - Kessel,Dominik 0 - 1
Seigert,Frank - Mainz,Alexander ½ - ½
Zeus,Dominik - Herpich,Nico 0 - 1
Kraus,Benedikt - Burger,Jonas - - +
Barthold,Uwe - Sachchi,Lakshmanaa 0 - 1

Paarungsliste der 3. Runde

Lechleitner,Walter - Schmierer,Hans-Joachim 1 - 0
Seigert,Frank - Herdin,Hans-Ulrich 0 - 1
Kessel,Dominik - Lieb,Rudolf 0 - 1
Mainz,Alexander - Neuberg,Hans-Gerhard 0 - 1
Herpich,Nico - Blinzler,Hans 0 - 1
Burger,Jonas - Kleinschmidt,Thomas 0 - 1
Sachchi,Lakshmanaa - Kraus,Benedikt 0 - 1
Barthold,Uwe - Zeus,Dominik 0 - 1

Paarungsliste der 2. Runde
Herdin,Hans-Ulrich - Mainz,Alexander + - -
Lieb,Rudolf - Lechleitner,Walter 0 - 1
Schmierer,Hans-Joachim - Burger,Jonas 1 - 0
Neuberg,Hans-Gerhard - Seigert,Frank ½ - ½
Zeus,Dominik - Kessel,Dominik 0 - 1
Blinzler,Hans - Barthold,Uwe 1 - 0
Kraus,Benedikt - Herpich,Nico 0 - 1
Kleinschmidt,Thomas - Sachchi,Lakshmanaa ½ - ½

Paarungsliste der 1. Runde
Herpich,Nico - Herdin,Hans-Ulrich 0 - 1
Lechleitner,Walter - Kleinschmidt,Thomas 1 - 0
Kessel,Dominik - Neuberg,Hans-Gerhard ½ - ½
Schmierer,Hans-Joachim - Barthold,Uwe + - -
Sachchi,Lakshmanaa - Lieb,Rudolf 0 - 1
Seigert,Frank - Zeus,Dominik 1 - 0
Burger,Jonas - Blinzler,Hans 1 - 0
Mainz,Alexander - Kraus,Benedikt 1 - 0

Gruppe2

Schlusstabelle

1. Thauer,Leon VfB Einberg / KSK 10s1 4w1 9s1 8w1 3s1   5.0 - 0.0 13.5   13.50  
2. Becic,Berin Kronacher SK 4s0 11w1 7s1 12w1 6s1   4.0 - 1.0 11.5   8.50  
3. Müller,David Kronacher SK 5s1 8w½ 10s1 9w1 1w0   3.5 - 1.5 14.5   8.25  
4. Rädisch,Mette Kronacher SK 2w1 1s0 5w0 14w1 9s1   3.0 - 2.0 15.5   8.00  
5. Beetz,Robin Kronacher SK 3w0 15/+ 4s1 6s0 8w1   3.0 - 2.0 13.5   7.00  
6. Renner,Johannes Kronacher SK 11s1 7w1 8s0 5w1 2w0   3.0 - 2.0 12.5   6.00  
7. Robitschko,Silas Kronacher SK 16w1 6s0 2w0 15s1 10/+   3.0 - 2.0 12.0   5.00  
8. Post,Robin Kronacher SK 14w1 3s½ 6w1 1s0 5s0   2.5 - 2.5 16.0   6.75  
9. Becic,Tarek Kronacher SK 15w1 13s1 1w0 3s0 4w0   2.0 - 3.0 14.5   3.00  
9. Fröba,Mika Kronacher SK 1w0 16s1 3w0 13s1 7/-   2.0 - 3.0 14.5   3.00  
11. Häußer,Philipp Kronacher SK 6w0 2s0 12s0 16/+ 14/+   2.0 - 3.0 10.5   1.50  
12. Hagemann,Paul Kronacher SK 13w0 14s½ 11w1 2s0 15w½   2.0 - 3.0 10.0   2.75  
13. Gremer,Vanessa Kronacher SK 12s1 9w0 14s0 10w0 16/+   2.0 - 3.0 9.5   3.00  
14. Schirmer,Victoria Kronacher SK 8s0 12w½ 13w1 4s0 11/-   1.5 - 3.5 11.5   2.50  
15. Schülner,David Kronacher SK 9s0 5/- 16w½ 7w0 12s½   1.0 - 4.0 10.5   1.75  
16. Lenhardt,Dimitrij Kronacher SK 7s0 10w0 15s½ 11/- 13/-   0.5 - 4.5 10.0   0.75  

Paarungsliste der 5. Runde
Müller,David - Thauer,Leon 0 - 1
Renner,Johannes - Becic,Berin 0 - 1
Beetz,Robin - Post,Robin 1 - 0
Becic,Tarek - Rädisch,Mette 0 - 1
Fröba,Mika - Robitschko,Silas - - +
Häußer,Philipp - Schirmer,Victoria + - -
Hagemann,Paul - Schülner,David ½ - ½
Lenhardt,Dimitrij - Gremer,Vanessa - - +

Paarungsliste der 4. Runde
Thauer,Leon - Post,Robin 1 - 0
Müller,David - Becic,Tarek 1 - 0
Renner,Johannes - Beetz,Robin 1 - 0
Becic,Berin - Hagemann,Paul 1 - 0
Rädisch,Mette - Schirmer,Victoria 1 - 0
Gremer,Vanessa - Fröba,Mika 0 - 1
Schülner,David - Robitschko,Silas 0 - 1
Häußer,Philipp - Lenhardt,Dimitrij + - -

Paarungsliste der 3. Runde
Becic,Tarek - Thauer,Leon 0 - 1
Post,Robin - Renner,Johannes 1 - 0
Fröba,Mika - Müller,David 0 - 1
Rädisch,Mette - Beetz,Robin 0 - 1
Robitschko,Silas - Becic,Berin 0 - 1
Schirmer,Victoria - Gremer,Vanessa 1 - 0
Hagemann,Paul - Häußer,Philipp 1 - 0
Schülner,David - Lenhardt,Dimitrij ½ - ½

Paarungsliste der 2. Runde
Thauer,Leon - Rädisch,Mette 1 - 0
Müller,David - Post,Robin ½ - ½
Renner,Johannes - Robitschko,Silas 1 - 0
Gremer,Vanessa - Becic,Tarek 0 - 1
Schülner,David - Beetz,Robin  - +
Becic,Berin - Häußer,Philipp 1 - 0
Lenhardt,Dimitrij - Fröba,Mika 0 - 1
Schirmer,Victoria - Hagemann,Paul ½ - ½

Paarungsliste der 1. Runde
Fröba,Mika - Thauer,Leon 0 - 1
Beetz,Robin - Müller,David 0 - 1
Rädisch,Mette - Becic,Berin 1 - 0
Post,Robin - Schirmer,Victoria 1 - 0
Häußer,Philipp - Renner,Johannes 0 - 1
Becic,Tarek - Schülner,David 1 - 0
Hagemann,Paul - Gremer,Vanessa 0 - 1
Robitschko,Silas - Lenhardt,Dimitrij 1 - 0

Schachfreizeit in den Sommerferien vom 08.08.-12.08.16

Trainingslager mit Heinz Rätsch, IM Leon Mons und Raiko Siebarth

Der Schachkreis CNLK hat nun auch für dieses Jahr wieder die beliebte Schachfreizeit in Dittrichshütte auf die Beine stellen können. Lediglich eine Verschiebung auf die zweite Augustwoche (vom 08.08.16 – 12.08.16) ist nötig geworden, um ein hochkarätiges Trainerteam zusammenstellen zu können.

Wie im vergangenen Jahr wird IM Léon Mons für einige Tage unser Gast sein, ebenso wie der frühere Bundesnachwuchstrainer Heinz Rätsch, der im vergangenen Jahr aus gesundheitlichen Gründen kurzfristig absagen musste. Rätsch stand auch im Trainerstab der Deutschen Schachjugend bei der Jugend-WM in Brasilien und wird unterstützt durch Mons sowie Raiko Siebarth, ehemaliger Landestrainer von Thüringen, das Training der Spitzengruppe übernehmen.

Die Trainingskoordination übernimmt in diesem Jahr erstmals Thomas Walter von der Schachschule Erlangen, der aufgrund der Erfolge seiner Schützlinge Hanna Marie Klek und Kevin Tong beste Referenzen hat! Die organisatorische Leitung liegt in den Händen von Hans-Gerhard Neuberg sowie KJL Kilian Mager.

Weitere Informationen finden sich in der Ausschreibung, deren Link nachfolgend zu finden ist. Interessenten bitte ich, sich möglichst frühzeitig anzumelden.

2016 Ausschreibung Schachfreizeit

Vereins-Meisterschaft 2015 / 2016

Gruppe1

Schlusstabelle

1. Lechleitner,Walter Kronacher SK 12w1 2s1 5w1 3s1 6w1 5.0 – 0.0 12.0 12.00
2. Lieb,Rudolf Kronacher SK 9s1 1w0 4s1 7s1 3w½ 3.5 – 1.5 14.0 9.50
3. Herdin,Hans-Ulrich Kronacher SK 8s1 13/+ 11s1 1w0 2s½ 3.5 – 1.5 13.5 8.75
4. Kessel,Dominik VfB Einberg/KSK 7w½ 14s1 2w0 12s1 10w1 3.5 – 1.5 9.5 6.25
5. Schmierer,Hans-Joach Kronacher SK 16/+ 10w1 1s0 6s0 11w1 3.0 – 2.0 12.0 5.50
6. Blinzler,Hans Kronacher SK 10s0 16w1 8s1 5w1 1s0 3.0 – 2.0 11.5 6.00
7. Neuberg,Hans-Gerhard Kronacher SK 4s½ 11w½ 13s1 2w0 8s½ 2.5 – 2.5 12.0 6.50
8. Herpich,Nico Kronacher SK 3w0 15s1 6w0 14s1 7w½ 2.5 – 2.5 10.5 4.75
9. Sachchi,Lakshmanaa Kronacher SK 2w0 12s½ 15w0 16s1 13/+ 2.5 – 2.5 9.0 3.50
10. Burger,Jonas Kronacher SK 6w1 5s0 12w0 15/+ 4s0 2.0 – 3.0 11.0 4.50
11. Seigert,Frank Kronacher SK 14w1 7s½ 3w0 13w½ 5s0 2.0 – 3.0 10.5 4.00
12. Kleinschmidt,Thomas Kronacher SK 1s0 9w½ 10s1 4w0 14/- 1.5 – 3.5 13.0 2.50
13. Mainz,Alexander Kronacher SK 15w1 3/- 7w0 11s½ 9/- 1.5 – 3.5 10.5 3.00
14. Zeus,Dominik Kronacher SK 11s0 4w0 16s1 8w0 12/- 1.0 – 4.0 10.0 1.00
15. Kraus,Benedikt Kronacher SK 13s0 8w0 9s1 10/- 16/- 1.0 – 4.0 9.5 2.00
16. Barthold,Uwe Kronacher SK 5/- 6s0 14w0 9w0 15/+ 1.0 – 4.0 9.5 0.00


Paarungsliste der 5. Runde

Lechleitner,Walter Blinzler,Hans 1 – 0
Lieb,Rudolf Herdin,Hans-Ulrich ½ – ½
Kessel,Dominik Burger,Jonas 1 – 0
Herpich,Nico Neuberg,Hans-Gerhard ½ – ½
Schmierer,Hans-Joachim Seigert,Frank 1 – 0
Sachchi,Lakshmanaa Mainz,Alexander + – –
Zeus,Dominik Kleinschmidt,Thomas – – –
Kraus,Benedikt Barthold,Uwe – – +


Paarungsliste der 4. Runde

Herdin,Hans-Ulrich Lechleitner,Walter 0 – 1
Neuberg,Hans-Gerhard Lieb,Rudolf 0 – 1
Blinzler,Hans Schmierer,Hans-Joachim 1 – 0
Kleinschmidt,Thomas Kessel,Dominik 0 – 1
Seigert,Frank Mainz,Alexander ½ – ½
Zeus,Dominik Herpich,Nico 0 – 1
Kraus,Benedikt Burger,Jonas – – +
Barthold,Uwe Sachchi,Lakshmanaa 0 – 1


Paarungsliste der 3. Runde

Lechleitner,Walter Schmierer,Hans-Joachim 1 – 0
Seigert,Frank Herdin,Hans-Ulrich 0 – 1
Kessel,Dominik Lieb,Rudolf 0 – 1
Mainz,Alexander Neuberg,Hans-Gerhard 0 – 1
Herpich,Nico Blinzler,Hans 0 – 1
Burger,Jonas Kleinschmidt,Thomas 0 – 1
Sachchi,Lakshmanaa Kraus,Benedikt 0 – 1
Barthold,Uwe Zeus,Dominik 0 – 1

Paarungsliste der 2. Runde

Herdin,Hans-Ulrich Mainz,Alexander + – –
Lieb,Rudolf Lechleitner,Walter 0 – 1
Schmierer,Hans-Joachim Burger,Jonas 1 – 0
Neuberg,Hans-Gerhard Seigert,Frank ½ – ½
Zeus,Dominik Kessel,Dominik 0 – 1
Blinzler,Hans Barthold,Uwe 1 – 0
Kraus,Benedikt Herpich,Nico 0 – 1
Kleinschmidt,Thomas Sachchi,Lakshmanaa ½ – ½

Paarungsliste der 1. Runde

Herpich,Nico Herdin,Hans-Ulrich 0 – 1
Lechleitner,Walter Kleinschmidt,Thomas 1 – 0
Kessel,Dominik Neuberg,Hans-Gerhard ½ – ½
Schmierer,Hans-Joachim Barthold,Uwe + – –
Sachchi,Lakshmanaa Lieb,Rudolf 0 – 1
Seigert,Frank Zeus,Dominik 1 – 0
Burger,Jonas Blinzler,Hans 1 – 0
Mainz,Alexander Kraus,Benedikt 1 – 0

Gruppe2

Schlusstabelle

1. Thauer,Leon VfB Einberg / KSK 10s1 4w1 9s1 8w1 3s1 5.0 – 0.0 13.5 13.50
2. Becic,Berin Kronacher SK 4s0 11w1 7s1 12w1 6s1 4.0 – 1.0 11.5 8.50
3. Müller,David Kronacher SK 5s1 8w½ 10s1 9w1 1w0 3.5 – 1.5 14.5 8.25
4. Rädisch,Mette Kronacher SK 2w1 1s0 5w0 14w1 9s1 3.0 – 2.0 15.5 8.00
5. Beetz,Robin Kronacher SK 3w0 15/+ 4s1 6s0 8w1 3.0 – 2.0 13.5 7.00
6. Renner,Johannes Kronacher SK 11s1 7w1 8s0 5w1 2w0 3.0 – 2.0 12.5 6.00
7. Robitschko,Silas Kronacher SK 16w1 6s0 2w0 15s1 10/+ 3.0 – 2.0 12.0 5.00
8. Post,Robin Kronacher SK 14w1 3s½ 6w1 1s0 5s0 2.5 – 2.5 16.0 6.75
9. Becic,Tarek Kronacher SK 15w1 13s1 1w0 3s0 4w0 2.0 – 3.0 14.5 3.00
9. Fröba,Mika Kronacher SK 1w0 16s1 3w0 13s1 7/- 2.0 – 3.0 14.5 3.00
11. Häußer,Philipp Kronacher SK 6w0 2s0 12s0 16/+ 14/+ 2.0 – 3.0 10.5 1.50
12. Hagemann,Paul Kronacher SK 13w0 14s½ 11w1 2s0 15w½ 2.0 – 3.0 10.0 2.75
13. Gremer,Vanessa Kronacher SK 12s1 9w0 14s0 10w0 16/+ 2.0 – 3.0 9.5 3.00
14. Schirmer,Victoria Kronacher SK 8s0 12w½ 13w1 4s0 11/- 1.5 – 3.5 11.5 2.50
15. Schülner,David Kronacher SK 9s0 5/- 16w½ 7w0 12s½ 1.0 – 4.0 10.5 1.75
16. Lenhardt,Dimitrij Kronacher SK 7s0 10w0 15s½ 11/- 13/- 0.5 – 4.5 10.0 0.75

Paarungsliste der 5. Runde

Müller,David Thauer,Leon 0 – 1
Renner,Johannes Becic,Berin 0 – 1
Beetz,Robin Post,Robin 1 – 0
Becic,Tarek Rädisch,Mette 0 – 1
Fröba,Mika Robitschko,Silas – – +
Häußer,Philipp Schirmer,Victoria + – –
Hagemann,Paul Schülner,David ½ – ½
Lenhardt,Dimitrij Gremer,Vanessa – – +

Paarungsliste der 4. Runde

Thauer,Leon Post,Robin 1 – 0
Müller,David Becic,Tarek 1 – 0
Renner,Johannes Beetz,Robin 1 – 0
Becic,Berin Hagemann,Paul 1 – 0
Rädisch,Mette Schirmer,Victoria 1 – 0
Gremer,Vanessa Fröba,Mika 0 – 1
Schülner,David Robitschko,Silas 0 – 1
Häußer,Philipp Lenhardt,Dimitrij + – –

Paarungsliste der 3. Runde

Becic,Tarek Thauer,Leon 0 – 1
Post,Robin Renner,Johannes 1 – 0
Fröba,Mika Müller,David 0 – 1
Rädisch,Mette Beetz,Robin 0 – 1
Robitschko,Silas Becic,Berin 0 – 1
Schirmer,Victoria Gremer,Vanessa 1 – 0
Hagemann,Paul Häußer,Philipp 1 – 0
Schülner,David Lenhardt,Dimitrij ½ – ½

Paarungsliste der 2. Runde

Thauer,Leon Rädisch,Mette 1 – 0
Müller,David Post,Robin ½ – ½
Renner,Johannes Robitschko,Silas 1 – 0
Gremer,Vanessa Becic,Tarek 0 – 1
Schülner,David Beetz,Robin  – +
Becic,Berin Häußer,Philipp 1 – 0
Lenhardt,Dimitrij Fröba,Mika 0 – 1
Schirmer,Victoria Hagemann,Paul ½ – ½

Paarungsliste der 1. Runde

Fröba,Mika Thauer,Leon 0 – 1
Beetz,Robin Müller,David 0 – 1
Rädisch,Mette Becic,Berin 1 – 0
Post,Robin Schirmer,Victoria 1 – 0
Häußer,Philipp Renner,Johannes 0 – 1
Becic,Tarek Schülner,David 1 – 0
Hagemann,Paul Gremer,Vanessa 0 – 1
Robitschko,Silas Lenhardt,Dimitrij 1 – 0

Pokal 2015/2016

Finale

Lieb, Rudi - Lechleitner,Walter 0 - 1

Halbfinale

Herrmann,Gerd - Lechleitner,Walter 0 - 1
Blinzler,Hans - Lieb, Rudi 0 - 1

Viertelfinale

Blinzler,Hans - Herpich,Nico 1 - 0
Sachchi,Lakshmanaa - Herrmann,Gerd ½ - ½
Lechleitner,Walter - Herdin,Hans-Ulrich 1 - 0
Lieb, Rudi - Schmierer,Hans-Joachim 1 - 0
Herrmann gewinnt im Blitzentscheid mit 2:1 gegen Sachchi!

Runde 3

Lechleitner,Walter - Kessel,Dominik 1 - 0
Thauer,Leon - Blinzler,Hans 0 - 1
Lieb, Rudi - Beetz,Robin 1 - 0
Mainz,Alexander - Herpich,Nico ½ - ½
Herdin,Hans-Ulrich - Neuberg,Hans-Gerhard 1 - 0
Sachchi,Lakshmanaa - Post,Robin 1 - 0
Schmierer,Hans-Joachim - Robitschko,Silas 1 - 0
Herrmann,Gerd - Gremer,Vanessa 1 - 0

Runde 2

Kessel,Dominik - Sünkel,David + - -
Gremer,Natalie - Thauer,Leon - - +
Beetz,Robin - Burger,Jonas 1 - 0
Herpich,Nico - Renner,Johannes 1 - 0
Lenhardt,Dimitrij - Sachchi,Lakshmanaa 0 - 1
Gremer,Vanessa - Smith,Sophie 1 - 0
Robitschko,Silas - Becic,Danis 1 - 0
Post,Robin - Beitzinger,Anna-Sophie 1 - 0

Runde 1

Kessel,Dominik - Becic,Berin 1 - 0
Becic,Tarek - Thauer,Leon 0 - 1
Herdin,Laetizia-Sophie - Burger,Jonas 0 - 1
Beetz,Robin - Schirmer,Victoria ½ - ½
Rädisch,Mette - Renner,Johannes 0 - 1
Häußer,Philipp - Lenhardt,Dimitrij 0 - 1
Herdin,Edward - Smith,Sophie 0 - 1
Beitzinger,Anna-Sophie - Holland, Laura 1 - 0

Powertraining mit Hanna Marie Klek

Schach ist mit Sicherheit nicht nur ein Männersport. 11 schachbegeisterte Mädchen aus den Vereinen Bindlach, Höchstadt, Kronach, Kulmbach und Mitwitz trafen sich am 17. Oktober in Kronach in der Kreisbibliothek zum Powertraining mit Hanna Marie Klek. Die ehemalige Vizeweltmeisterin verteilte auch Autogramme,  die von den Mädchen mit Begeisterung entgegengenommen wurden.

Zum Einstieg ins Training hatte die bayerische Mädchenreferentin ein „Puzzle“ vorbereitet. Die Mädchen lösten mit viel Eifer die Taktikaufgaben, die zu den passenden Puzzleteilen führten. Das Ergebnis waren Bilder von Judit Polgar, Hou Yifan, Mairya Muzychuk und Elisabeth Pähtz.

Nach einer kurzen Vorstellung der bekannten Schachspielerinnen war es Aufgabe der Mädchen, in ausgewählten Partiefragmenten selbst die Züge der Meisterinnen zu finden.

Beim sich anschließenden Simultan waren viele Teilnehmerinnen sehr schnell unterwegs und dementsprechend auch relativ bald fertig. Einige nutzen jedoch ihre Bedenkzeit und kämpften lange;  mussten sich am Ende jedoch geschlagen geben. Das „beste“ Mädchen beim Simultan war Mette Rädisch aus Mitwitz.  Zur Belohnung erhielt sie eine Springerfigur als Pokal überreicht. Alle Teilnehmerinnen erhielten zudem eine handsignierte Urkunde.

Alle waren sich einig, dass die Veranstaltung im nächsten Jahr in ähnlicher Form wiederholt werden soll.

Powertraining Kronach_klein

Auf dem Bild von links: Mette Rädisch, Anna-Sophie Beitzinger